Турция будет взимать пошлину в 130% за импорт пшеницы

пшеница Фото: Елена Майорова

УРФО, 26 апреля, УралПолит.Ru. Турция ввела пошлину в 130% на ввоз в страну зерна.

С 1 мая 2023 года Турция начнет взимать с импортеров зерна пошлину в размере 130% за ввоз в страну пшеницы, ячменя и кукурузы. Не коснется новое правило только поставщиков сельхозпродукции из Боснии и Герцеговины. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на постановление президента страны Реджепа Эрдогана. До этого ввоз зерна на территорию государства не облагали пошлинами. При этом, по мнению представителей российского Союза экспортеров зерна, в июле текущего года новые правила могут отменить.

По информации издания «Интерфакс», повышенными ставками турецкое Правительство намерено защитить местных аграриев перед началом нового сезона. При этом для России ситуация не станет критичной. Турция закупает большое количество российского зерна, однако большая его часть идет на переработку. Затем готовые продукты экспортируются. А плата за поставки в страну сырья на переработку не изменилась.

Тем не менее глава Союза Эдуард Зернин считает, что с введением пошлины может увеличиться количество бюрократических процедур. Но через пару недель все стабилизируется. В течение этого времени импорт будет происходить по уже имеющимся контрактам.

Ранее мы сообщали о том, что Россия согласилась на продление зерновой сделки с Украиной. Однако новое соглашение продлится лишь 60 дней. Затем решение российское Правительство будет принимать, учитывая действия со стороны других государств по нормализации поставок отечественного зерна на мировой рынок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров