«Фортум» и «Юнипро» с уральскими активами перейдут под временное управление Росимущества

«Фортум» Фото: пресс-служба «Фортума»

​УРФО, 26 апреля, УралПолит.Ru. «Фортум» и «Юнипро» с активами в ХМАО, Тюменской и Челябинской области перейдут под временное управление Росимущества.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому доли зарубежных акционеров в энергетических компаниях «Фортум» и «Юнипро» переходят под временное управление Росимущества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечне иностранных активов называются 69,8% акций «Фортума», которые принадлежат Fortum Russia; 28,3% в «Фортуме», которыми владеет Fortum Holding, а также 83,7% акций компании «Юнипро», принадлежащие Uniper SE.

«Юнипро» - организация по производству и продаже электроэнергии, подчиненная немецкому концерну Uniper SE. В состав предприятия входят Сургутская ГРЭС-2, а также Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. В ноябре прошлого года Uniper SE сообщил о подписании договора о продаже «Юнипро» и ожидании одобрения сделки российскими регуляторами.

В свою очередь, «Фортум» - энергетическая компания, дочка финского энергохолдинга Fortum, который в мае 2022 года сообщил об уходе из России. Производственные активы «Фортума» находятся как в Челябинской, Тюменской областях, а также в ХМАО.

Ранее мы писали о том, что челябинские компании лишились права сделки с иностранными долями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров