«Автоваз» вновь повысит цены на автомобили

Lada Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 26 апреля, УралПолит.Ru. Глава «Автоваза» Максим Соколов сообщил, что с мая производитель на 2% поднимет цены на свои автомобили.

Руководство «Автоваза» заявило о повышении цен на машины марки Lada примерно на 2%. Об этом сообщил глава компании Максим Соколов. Его слова приводит издание ТАСС. Стоимость авто вырастет с мая этого года. Это будет уже второе повышение цен в 2023 году.

Президент «Автоваза» подчеркнул, что совокупный рост стоимости автомобилей не превысит ожидаемый уровень инфляции в стране. По данным Министерства экономического развития, она в текущем году будет находиться на уровне 5,3%.

Максим Соколов связал рост цен с удорожанием производства, так как детали для машин приходится локализовывать. Ранее некоторые запчасти поставляли на производство из других стран. Оказывает влияние на стоимость комплектующих и мировой курс валют. Тем не менее в компании подчеркивают, что стараются вписывать удорожание своей продукции в рамки инфляции и свой утвержденный бюджет.

Выросли в январе-марте этого года и продажи машин отечественного производства. Например, в марте этот показатель у «Автоваза» увеличился на 90% год к году. Компании удалось реализовать 23,3 тыс. авто, при том, что в целом рынок легковых машин сократился на 59% по сравнению с позапрошлым годом.

Напомним, что автоконцерн в марте принял решение начать производство машин марки Lada на бывшем заводе бренда Nissan. Выпускать их будут уже во втором полугодии текущего года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров