Экономист Арефьев назвал «безумием» еще одно повышение ключевой ставки

Экономист Арефьев назвал «безумием» еще одно повышение ключевой ставки Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 26 октября, УралПолит.Ru. Ключевую ставку нельзя повышать так часто: банки, бизнес и граждане в таком случае не смогут приспособиться к изменениям. Если на заседании 27 октября в Центробанке примут такое решение, это будет «безумием». Об этом журналистам заявил доцент департамента экономической теории Финансового университет при правительстве России Петр Арефьев.

По его словам, предыдущее повышение ключевой ставки еще не отразилось на рынке. При этом кредитные организации «не верят», что высокая процентная ставка останется в России надолго, поэтому повышают ставки по ипотекам, а поднимать их по вкладам не рискуют. Ключевую ставку нужно оставить на сегодняшнем уровне до конца лета, заявил Арефьев.

«С моей точки зрения, надо сейчас им оставить ту процентную ставку, которая есть. <…> Держать ее в таком состоянии до конца лета. Тогда сберегательная модель у населения возобновится, и после этого снижать, иначе мы просто угробим весь наш бизнес», - цитирует экономиста радиостанция «Говорит Москва».

Петр Арефьев добавил, что при повышении ставки ограничится кредитование предприятий, сузится производство, перестанет расти добавленная стоимость.

«Если сейчас будет повышение ключевой ставки, то будут преобладать немонетарные факторы инфляции. Повышать дальше — это безумие», - резюмировал эксперт.

Представители российских банков предполагают, что Центробанк повысит ключевую ставку до 14%, сообщает телеканал 360. Такой сценарий назвали базовым девять из 12 банков. Некоторые эксперты прогнозируют рост ставки до 15%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров