В Госдуме предложили разрешить местным властям ограничивать езду на электросамокатах

самокат Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 28 августа, УралПолит.Ru. В Госдуме предложили разрешить местным властям ограничивать использование электросамокатов. Информация опубликована на сайте ГД РФ.

Законопроект предполагает изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщает телеканал 360. Его внес на рассмотрение заместитель председателя Госдумы РФ Владислав Даванков.

В пояснительной записке указано, что поправки позволят муниципальным властям ограничивать скорость или запрещать езду на самокатах при одобрении решения на референдуме. Также в документе написано, что в России возросло число агрессивного вождения с использованием СИМ на пешеходных зонах, в парках, скверах. Изменения смогут создать баланс между комфортом и безопасностью с учетом мнения граждан.

Ранее сообщалось, что в ГД внесут законопроект о штрафах за нетрезвое вождение электросамокатов, которые могут составить 10 тысяч рублей. Также предлагается наказание в виде штрафа за невыполнение требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров