​В Сеть слили данные курьеров Delivery Club и «Яндекс.Еды»

Курьер Яндекс.Еда Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

УРФО, 31 мая, УралПолит.Ru. В Сеть слили данные курьеров Delivery Club и «Яндекс.Еды». Ранее в интернете появилась информация о клиентах этих сервисов.

В интернете появились данные курьеров сервисов доставки Delivery Club и «Яндекс.Еды». В файлах содержится более 700 тысяч строк данных о курьерах «Яндекс.Еды» и около 521,5 тысяч строк о доставщиках Delivery Club. Об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации».

Отмечается, что в файлах указаны фамилии, имена, отчества, хэшированные пароли, телефоны и адреса электронных почт.

В Delivery Club пообещали провести проверку, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

«Актуальность данных и их принадлежность курьерам требует проверки, наша служба безопасности занимается этим вопросом», — сказал он.

В «Яндекс.Еде» пояснили, что новой утечки не произошло. Данные взяты еще из той утечки, которая произошла 1 марта. По их словам, злоумышленники не смогут воспользоваться данными их курьеров.

«Злоумышленники не смогут получить доступ к аккаунтам курьеров, хэши паролей из утечки относятся к деактивированному приложению, которое давно не используется», — добавили в «Яндекс.Еде».

Напомним, в начале марта сервис доставки заявил, что из-за недобросовестного сотрудника в свободном доступе оказались телефоны клиентов, информация об их заказах. Тогда «Яндекс» сообщил, что банковские и платежные данные, логины и пароли в сеть не попали.

Позже в интернете появился сайт, где размещена карта с данными клиентов «Яндекс.Еды». Там можно было найти фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, а также сумму заказов за полгода. В «Яндексе» объяснили, что новой утечки не было. Карта составлена на основе информации, слитой ранее. По решению суда, Роскомнадзор заблокировал сайт.

Как мы сообщали ранее, пользователи сервиса доставки подали коллективный иск к «Яндекс.Еде». В нем участвовали 33 пользователя, которые требовали компенсацию морального вреда за утечку персональных данных. Заявители просили выплатить каждому из них по 100 тыс. Рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров