Мать ямальского террориста «Джихади-Толика» подозревают в связях с ИГИЛ

Федеральная служба безопасности РФ подозревает мать погибшего в Сирии российского боевика ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) Анатолия Землянки в связях с террористами

МОСКВА, 2 ноября, ИА УралПолит.Ru. Федеральная служба безопасности РФ подозревает мать погибшего в Сирии российского боевика ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) Анатолия Землянки в связях с террористами.

По информации Life, мать «Джихади-Толика» (этим прозвищем Землянку окрестил ряд СМИ) несколько лет переводила сыну деньги. Так, весной 2014 года на счет организации поступил платеж в размере 40 тысяч рублей. Последний перевод был сделан незадолго до гибели боевика и составил одну тысячу долларов. «Деньги перечислялись на счет представителя ИГИЛ в Турции Абдуллаева. Он занимается вербовкой, переправкой людей в Сирию. Через него проходит огромный поток людей, которые решили вступить в ряды боевиков. На его счет неоднократно поступали деньги от матери Землянки. Сейчас в отношении Ирины Б. проводится проверка», - приводит издание слова источника в правоохранительных органов.

Помимо этого, спецслужбы заинтересовались и квартирой в Турции, которую мать погибшего боевика приобрела за год до его гибели.

Известность ямальский террорист получил благодаря видеоролику ИГИЛ с казнью «российского шпиона», начинающегося со слогана «О, русские, вы были побеждены и унижены». Далее в кадр попадает россиянин, представившийся Магомедом Хасиевым 1992 года рождения. По словам Рамзана Кадырова, убитый – уроженец Челябинской области Евгений Юдин, который сразу после рождения был усыновлен жительницей Чечни и до гибели проживал в Майкопе, где в 2012 году сменил свое имя.

Позже была установлена и личность боевика, устроившего показательную казнь. Им оказался примкнувший к ИГИЛ в 2013 году 28-летний житель Ноябрьска Анатолий Землянка, получивший в СМИ прозвище Джихади-Толик. В середине декабря прошлого года он был объявлен в международный розыск. Был убит в ходе спецоперации в Мосуле на прошлой неделе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров