Ученые РАН решают, как сделать оленеводство прибыльным бизнесом

​САЛЕХАРД, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде начала работу научно-практическая конференция «Обдория: история, культура, современность», посвященная вопросам экологии Арктики и социокультурного развития российского Севера. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде начала работу научно-практическая конференция «Обдория: история, культура, современность», посвященная вопросам экологии Арктики и социокультурного развития российского Севера. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников заметил, что благодаря уникальным запасам энергоносителей и стратегическим инфраструктурным проектам Ямал сегодня находится в центре мирового внимания. Задача науки в условиях интенсивного промышленного освоения – обеспечить серьезное интеллектуальное сопровождение происходящих в округе и Арктике событий.

«Поддержка арктических исследований, развитие партнерства региональной власти и научного сообщества – одни из наших безусловных приоритетов.Ждем, что наука поможет выстроить систему экономического, социального и экологического прогнозирования в условиях промышленного освоения Арктики», – сказал Алексей Ситников.

Директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский в своем выступлении пояснил, что автономный округ заинтересован в проведении прикладных научных исследований, проводимых в целях экологической безопасности и эпизоотического благополучия. На Ямале будет формироваться заказ со стороны профильных департаментов и производственных сил на проведение конкретных научно-исследовательских работ.

В качестве примера Алексей Титовский привел документ по повышению эффективности оленеводства. Ямальские ученые и их коллеги из Российской академии наук и вузов страны будут собирать объективную информацию о состоянии отрасли и прогнозах развития, изучать возможности и механизмы, позволяющие сделать оленеводство наиболее эффективной и сбалансированной экономической системой.

«В то же время Ямал понимает необходимость развития фундаментальных исследований в Арктике и готов в этом содействовать отечественной науке, оказывать логистическую и материально-техническую поддержку», – добавил Алексей Титовский.

Руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства научных организаций России Игорь Манжуров рассказал, что Ямал – один из немногих регионов страны, который активно взаимодействует с ФАНО. На территории округа функционирует уникальный стационар мирового уровня «Еркута» Института экологии растений и животных УрО РАН. Проводят исследования ученые Института истории и археологии УрО РАН. Институт промышленной экологии УрО РАН проводит экологические исследования на острове Белый, установив газоанализатор.

«На Ямале проводится плодотворная научная работа, и наша задача – оказывать сотрудничеству региональной и академической науки всяческую поддержку», – прокомментировал Игорь Манжуров.

Конференция «Обдория: история, культура, современность» будет работать 14-15 ноября. В течение двух дней состоится заседание шести секций, посвященных разным направлениям арктических исследований на Ямале.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров