Новый скандал на стройке надымскомского долгостроя. ФАС в деле

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. Новый скандал разгорается вокруг строительства Надымского моста. Одна из компаний-участниц тендера подала жалобу в антимонопольную службу. ФАС признала заявление ООО «ТСМ» незаконным, но сроки конкурса «Корпорации Развития» придется продлить.

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. Новый скандал разгорается вокруг строительства Надымского моста. Одна из компаний-участниц тендера подала жалобу в антимонопольную службу. ФАС признала заявление ООО «ТСМ» незаконным, но сроки конкурса «Корпорации Развития» придется продлить. 

Мост через реку Надым строится не один год. За длительный период стройки заказчик – ООО «УралСтройТехнологии» сменил не одного исполнителя. Последний из которых – Мостострой -12 также не стремился исполнять свои обязательства. Строители неоднократно нарушали требования к качеству и порядку выполнения работ. Договор на строительство был расторгнут. Тем не менее, строителям оплатили выполненную с задержкой работу. Компании ООО «Мостострой-12» заказчик предложил компенсировать невыполненные работы на сумму почти 2,468 млрд. руб. Сейчас идут судебные разбирательства в арбитражном суде города Москвы.

Отметим, что после отстранения последнего застройщика ООО «УралСтройТехнологии» вновь объявило тендер. Но некоторые его участники пожаловались в ФАС. Как удалось выяснить корреспонденту «УралПолит.Ru» в Федеральной антимонопольной службе пожаловалась на заказчика ООО «ТСМ». «Эту организацию не устроил ответ заказчика в котором написано, что участник конкурса ООО «ТСМ» не обладает ни опытом строительства аналогичных предмету конкурса объектов, ни специалистами, ни необходимой производственной и строительной базой в соответствии с поданной заявкой на конкурс. Поэтому и подали жалобу», – разъяснил источник «УралПолит.Ru» в ФАС.

Примечательно, что в тендере участвовали несколько компаний, принадлежащих Александру Забарскому, кроме этого, ООО «Мостострой - 12» также принадлежит ему. «Единственным участником ООО «Мостострой -12» является ООО «Совместное предприятие Фоника». Вместо себя «Мостострой - 12» на конкурс отправил аффилированные с ним компании. Это такие компании как ООО «Тюменьстальмост», ООО «ТСМ», и ООО «Арктикстроймост». Все эти компании принадлежат одному лицу – Александру Забарскому и все они, как выясняется, принимали участие в открытом конкурсе, но проиграли», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» один из сотрудников ООО «Мостострой - 12».

По словам экспертов подобные жалобы подают некоторые компании с целью отмены конкурса. «Сделать это может только участник конкурсных торгов. Изначально понятно, что компания «ТСМ» не соответствовала критериям конкурса и выиграть его никак не могла. Их участие было продиктовано лишь желанием «насолить» заказчику строительства, а если учесть тот факт, что компания ТСМ аффилированна с «Мостостроем -12», то действия заявителя жалобы являются продолжением конфликта между «Мостостроем -12» и «Корпорацией развития», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» юрист одной из московских строительных компаний.

В ОАО «Корпорации Развития» (главный заказчик строительства моста через реку Надым прим. ред.) не жалеют, что расторгли договор с «Мостостроем - 12», при этом уточнили, что предписания антимонопольщиков полностью выполнят. «Закупочная документация подготовлена в соответствии с законодательством. Тем не менее, ввиду сжатых сроков строительства объекта и его высокой социальной значимости, ООО «УралСтройТехнологии» исполнит предписание ФАС и отменит протоколы открытого конкурса, также внесет изменения в закупочную документацию и продлит сроки конкурса», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Тимур Хакимов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров