Глава Ямала назвал «тупиком» проблему с бродячими собаками

Дмитрий Артюхов во время «прямой линии» объяснил, с чем связана проблема с бездомными собаками в округе Фото: УралПолит.Ru / Полина Зиновьева

ЯНАО, 15 декабря, УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объяснил, с чем связаны проблемы с большим количеством бродячих собак в регионе.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время «прямой линии» объяснил, с чем связана проблема с бездомными собаками в округе. Ранее на безнадзорных агрессивных животных жаловались жители многих муниципалитетов. По словам жителей, собаки сбиваются в стаи, что делает жизнь людей небезопасной.

По мнению губернатора округа, все дело в федеральном законодательстве, которое не работает.

«Тот федеральный закон, который был принят с 1 января 2020 года нас завел в тупик. Надо это признать. Мы поддались на голос зоозащитников, и тот принцип, что стерилизованное выпущенное обратно животное... У нас растет статистика, когда жители страдают от нападений собак с бирками на ушах. Одно дело, когда она (собака) в приюте в клетке одна, но закон нам гласит, что нужно выпустить обратно. Другое дело, когда она (собака) - в стае, а в стае есть лидер и стайный инстинкт. Так устроен животный мир. Нигде в мире этот принцип выпуска не привел к хорошему результату», – отметил Дмитрий Артюхов.

По его словам, в настоящее время окружные власти выходят на федеральных законодателей с предложением внести изменения в закон.

«Необходимо выделять категорию агрессивных собак и по ним принимать решение», – резюмировал Артюхов.

При этом, губернатор также напомнил, что только половина всех пострадавших пострадали от укусов именно бездомных животных. Еще половина – от животных, у которых есть хозяева. В этом случае власти намерены внести изменения в региональное законодательство и ужесточить ответственность хозяев.

«Это наша безалаберность. Мы сделаем региональный закон. В том случае, если есть хозяин – будем вводить ответственность. Тема требует регулирования с учетом общего законодательства», – отметил глава округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров