​При поддержке «РН-Пурнефтегаза» в Пуровском районе ЯНАО выращивают радужную форель

В Пуровском районе ЯНАО выращивают радужную форель Фото: пресс-служба «РН-Пурнефтегаза»

ЯНАО, 19 июля, УралПолит.Ru. При поддержке нефтяников сельскохозяйственная община «Харампурская» реализует инициативу по разведению рыбы ценных пород.

В рамках благотворительной деятельности «РН-Пурнефтегаз» оказал помощь в приобретении аквасистем, необходимых для выращивания радужной форели. Весной прошлого года них запустили около десяти тысяч мальков весом в 3 грамма. На сегодняшний день средний вес рыбы 400 граммов.

Технология зарыбления предусматривает постоянный мониторинг за ростом и состоянием аквакультуры, а также условий ее содержания, что особенно важно в условиях Крайнего Севера. В настоящее время собран уникальный опыт по выращиванию рыбы, не имеющий аналогов в регионе. Данную практику биологи планируют тиражировать для продолжения деятельности по восполнению ценных пород рыб в реках и озёрах Ямала.

«РН-Пурнефтегаз» регулярно поддерживает инициативы, направленные на восполнение биоресурсов. Только за последние пять лет по заказу Общества выпущено в свободное плавание более 12 миллионов мальков сиговых пород рыб. В планах на этот год выпустить в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна еще 1,8 миллиона молоди пеляди.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров