Глава Ямала принял участие в памятном митинге в День памяти и скорби

губернатор Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

ЯНАО, 22 июня, УралПолит.Ru. 22 июня в России – День памяти и скорби.

ЯНАО, 22 июня, УралПолит.Ru. 22 июня в России – День памяти и скорби.

В День памяти и скорби сегодня на Ямале прошли мероприятия, посвященные этому дню. В памятном митинге принял участие губернатор округа Дмитрий Артюхов. Собравшиеся присоединились к всероссийской минуте молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В своем обращении губернатор отметил, что во время Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый пятый ямалец и каждый третий не вернулся.

«Они отдали жизни за нас, защитили Родину, сокрушили фашизм. Мы склоняем головы и скорбим по погибшим, отдаем дань памяти и уважения всем, кто приближал Великую Победу на фронте и в тылу, подарил нам мир и счастье жить в свободной стране», – отметил Дмитрий Артюхов.

Также губернатор Ямала принял участие во всероссийской акции «Красная гвоздика», которая продлится до 22 сентября.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе правительства ЯНАО, в обмен на символическую гвоздику жители округа могут пожертвовать любую сумму. Акция проходит в двух форматах – онлайн и офлайн. Средства идут на высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию ветеранов. В прошлом году Ямал был признан самым активным среди регионов – участников акции.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 8982 ямальца, это каждый пятый житель округа. Более 2,5 тысячи человек погибли. Ямальцы доблестно сражались и проявили себя настоящими героями. Восемь жителей округа удостоены звания Герой Советского Союза.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров