ТЮМЕНЬ, 30 октября, УралПолит.Ru. Тюменские власти рассматривают возможность создания общественного пространства, которое будет носить имя известного российского писателя Владислава Крапивина.
В Тюмени на месте снесенного дома по четной стороне улицы Ленина, между улицами Кирова и Семакова, может появиться новый сквер, который будет назван в честь писателя Владислава Крапивина. Этот вопрос обсуждался мэром Тюмени Русланом Кухаруком и главредом газеты «Тюменский курьер» Рафаэлем Гольдбергом, сообщает пресс-служба администрации города.
«Скверик находится в нескольких минутах ходьбы от дома, где родился и рос Славка с улицы Герцена, как он сам себя называл. По соседству со зданием, где была начальная школа (улица Ленина, 15), – там будущий писатель учился читать и писать, и в одном квартале от дома, где жил профессор Тюменского университета Крапивин», – пояснил Рафаэль Гольдберг.
Эту идею поддержал глава города. Он уверен, что идея о создании общественного пространства может стать впоследствии большим проектом.
«У нас есть опыт реализации таких проектов, когда мы все вместе создаем памятные места, например, один из последних – сквер Петра Потапова. Так что в ближайшее время мы обсудим предложение с горожанами через привычные ресурсы — на портале «Я решаю!» и через газету «Тюменский курьер»», – подчеркнул Руслан Кухарук.
Уточним, что это проект поддержали уже ряд депутатов тюменской областной думы, например, Николай Руссу и Наталья Проскурякова, а также заместитель председателя облдумы Андрей Артюхов, народный учитель России Ольга Ройтблат и другие.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Полина Бородина