Арбитражный суд Челябинской области признал картельный сговор межу челябинским ООО «Здравпоставка» и омским ООО МК «Вита». В июне прошлого года УФАС установило, что директор и учредитель «Виты» являлся коммерческим директором в «Здравпоставке», рассказали в пресс-службе Челябинского УФАС.
Компании вели свою деятельность с одного адреса, подавали заявки и ценовые предложения с одного IP-адреса. Они согласовывали тактику участия в аукционах и по очереди выигрывали большинство торгов. Из-за отсутствия соперничества снижение цены контракта было минимальным, на 0,5%. Таким способом участники картеля заработали более 69 млн рублей.
Суд подтвердил выдвинутое антимонопольщиками обвинение в недобросовестной конкуренции. Компании оштрафованы на сумму 2,4 млн рублей.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Хренова