Доллар и евро укрепляются к рублю на торгах Мосбиржи. На 09:00 по московскому времени курс американского доллара растет на 0,0775 рубля, до 67,8350 рубля. Евро по отношению к значению предыдущего закрытия поднимается в цене на 0,2975 рубля, и его курс составляет 73,4425 рубля, пишет ФБА «Экономика сегодня».
При этом китайский юань дешевеет по отношению к рублю. Согласно информации Мосбиржи, его курс опускается на 0,0120 рубля, до 10,0190 рубля.
Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в 2023 году, по прогнозам экспертов, на резкое изменение курса рубля могут повлиять только непредсказуемые политические события. По мнению опрошенных УралПолит.Ru экспертов, в этом году не стоит ждать от российского рубля каких-то взлетов или обрушений, как это было в 2022 году.
В марте национальная валюта ослабла до рекордных значений, курс доллара составлял 121 рубль. Летом рубль укрепился до 50 рублей за доллар. Эксперты считают, что в этом году в нынешних экономических условиях доллар будет стоит в диапазоне 74-78 рублей. А на резкое изменение курса национальной валюты могут повлиять только политические события, которые невозможно предсказать.
Директор центра конъектурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович объяснил, курс доллара в диапазоне 74-78 рублей устроит и экономических агентов, особенно экспортно-ориентируемых, и население. А также этот уровень комфортен для федерального бюджета.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Вероника Борзова