Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/urfo/15-05-2023/273609

Дубай стал лидером по объему инвестиций в новые проекты из-за рубежа

доллар Фото: Евгений Поторочин

Эмират Дубай в ОАЭ стал первым по объему инвестиций иностранцев в проекты в минувшем году. Так, в местные предприятия иностранные граждане вложили порядка 12,8 млрд долларов или 47 млрд дирхам. Об этом рассказал принц территории Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум в своих социальных сетях.

Лидером по этому показателю эмират становится уже второй раз подряд. За год объем инвестиций вырос почти на 90%. Как сообщили в Правительстве территории, больше всего средств в бизнес в Дубае вложили граждане США, Великобритании и Индии. Доля первых в общем объеме – 20%, а британцы и индийцы вложили в дубайские проекты 13% и 12% соответственно.

Ранее стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты стали лидером по росту прямых иностранных инвестиций с 2020. Серебро и бронзу в рейтинге забрали Саудовская Аравия и Катар. А вот снижение вложений от иностранцев зафиксировали в Китае, Великобритании, Франции и США.

Напомним, что российское Правительство намерено внести поправки в «Закон об иностранных инвестициях», согласно которым россияне с ВНЖ другой страны будут считаться иностранными инвесторами. Эксперты пришли к выводу, что таким образом государство повышает контроль над предприятиями стратегических отраслей.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова