Дубай стал лидером по объему инвестиций в новые проекты из-за рубежа

доллар Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. В минувшем году иностранные инвесторы вложили в проекты в эмирате Дубай почти 13 млрд долларов.

Эмират Дубай в ОАЭ стал первым по объему инвестиций иностранцев в проекты в минувшем году. Так, в местные предприятия иностранные граждане вложили порядка 12,8 млрд долларов или 47 млрд дирхам. Об этом рассказал принц территории Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум в своих социальных сетях.

Лидером по этому показателю эмират становится уже второй раз подряд. За год объем инвестиций вырос почти на 90%. Как сообщили в Правительстве территории, больше всего средств в бизнес в Дубае вложили граждане США, Великобритании и Индии. Доля первых в общем объеме – 20%, а британцы и индийцы вложили в дубайские проекты 13% и 12% соответственно.

Ранее стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты стали лидером по росту прямых иностранных инвестиций с 2020. Серебро и бронзу в рейтинге забрали Саудовская Аравия и Катар. А вот снижение вложений от иностранцев зафиксировали в Китае, Великобритании, Франции и США.

Напомним, что российское Правительство намерено внести поправки в «Закон об иностранных инвестициях», согласно которым россияне с ВНЖ другой страны будут считаться иностранными инвесторами. Эксперты пришли к выводу, что таким образом государство повышает контроль над предприятиями стратегических отраслей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров