Южноуралец через суд требует назначить отмененные выборы главы Увельского района

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава Ассоциации сельских поселений Юрий Гурман просит суд назначить дату ранее отменных выборов главы Увельского. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней с участием прокурора. Об этом Гурман сообщил в группе «Местное самоуправление» в facebook, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава Ассоциации сельских поселений Юрий Гурман просит суд назначить дату ранее отменных выборов главы Увельского. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней с участием прокурора. Отмена прямых выборов, по мнению эксперта, нарушает конституционные права граждан. Об этом Гурман сообщил в группе «Местное самоуправление» в facebook, передает «УралПолит.Ru».

Добавим, что ранее депутаты Родниковского сельского поселения Троицкого района назначили дату выборов глав на единый день голосования 13 сентября. «Если законодательное собрание что-то не устраивает, его представители могут подать на нас в суд. Пусть обяжут нас отказаться от прямых выборов через прокуратуру или суд. Это не мое личное решение, это решение сельских депутатов. Они спросили у людей и выяснили, что они хотят глав выбирать. Почему-то заксобрание у нас не проводило никаких опросов, решили все за людей заранее. Выбирать — значит доверять, получается, что наша власть не доверяет людям?», - рассказывал «УралПолит.Ru» глава Родниковского сельского поселения Николай Гуцуляк. 

Юрий Гурман также подал жалобу на определение Челябинского облсуда от 18 июня 2015 года о прекращении производства по заявлению об оспаривании ст. 1 Закона Челябинской области от 12 марта 2015 года №137-ОЗ (об отмене прямых выборов глав). Напомним, производство по делу прекратили, так как закон был отменен заксобранием в июне, вместо него принят новый закон, также отменяющий выборы, но с незначительными правками.

Законодательство на Южном Урале менялось из-за поправок, принятых на федеральном уровне. Согласно изменениям в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», наряду с существующим порядком избрания глав муниципальных образований появляется возможность его избрания представительным органом (собрание депутатов района или города) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предполагалось, что муниципалитеты будут сами выбирать наиболее подходящую для них модель, исходя из сложившихся в регионе традиций. на Южном Урале закон был принят поспешно сразу в трех чтениях. Предполагалось, что новое законодательство усилит роль депутатов, а во власть не будут проходить случайные люди. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров