«Юревич выбирает между плохим и очень плохим». Экс-губернатор идет в Госдуму с пенсионерами

Михаил Юревич нашел поддержку в «Российской партии пенсионеров за справедливость»

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич пойдет на выборы в Госдуму от «Российской партии пенсионеров за справедливость». Такое решение было принято на партийном съезде в Москве. До этого ушедший из «Единой России» Юревич безуспешно пытался заручиться поддержкой других партий и собирал подписи как самовыдвиженец. Впрочем, опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты сомневаются, что поддержка Партии пенсионеров гарантирует допуск бывшего губернатора до выборов. Лидеру РПП Евгению Артюху еще предстоит выдержать административное давление, связанное с кандидатурой экс-главы Челябинской области. Подробности – в нашем материале.

Утром 9 июля стало известно о том, что Михаил Юревич снялся с выборов в Госдуму и отказался от сбора подписей. Как самовыдвиженцу ему нужно было собрать 18 тысяч подписей. На днях Избирательная комиссия Челябинской области направила в правоохранительные органы несколько жалоб на представителей экс-губернатора. В двух жалобах говорилось о принудительном сборе подписей на предприятии, в других сообщалось, что сборщики раздавали за подписи макароны (семье Юревича принадлежит производитель макарон «Макфа»). Днем 9 июля руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Кротенко сообщил, что на партийном съезде в Москве Михаила Юревича утвердили кандидатом по Челябинскому одномандатному округу, также он возглавил список партии. Имени эпатажной ведущей «порнопрогнозов» Ларисы Сладковой в списках не оказалось. Как рассказал «УралПолит.Ru» председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх, голоса по поводу ее кандидатуры разделились 50 на 50, в итоге Сладкову решили не выдвигать.

Вскоре после того, как стало известно о выдвижении Юревича от партии пенсионеров, в СМИ появилась информация, что съезд признают нелегитимными. Ссылаясь на собственные источники, издания писали о проблемах, которые могут возникнуть у партии из-за бывшего губернатора Челябинской области. Сообщалось, что в список он мог попасть «в результате коррупционных действий ряда членов партии». Евгений Артюх назвал эти новости «враками и происками недоброжелателей», добавив, что съезд прошел в соответствии с Уставом.

Примечательно, что Юревич, который снялся с праймериз «Единой России» незадолго до дня голосования, а потом и вовсе покинул ЕР, искал поддержку и у других партий. Сообщалось, что бывший губернатор рассматривал возможность примкнуть к «Справедливой России», но против этой затеи высказался лидер партии Сергей Миронов. Юревич также пытался примкнуть к «Яблоку», но его кандидатуру не одобрили на съезде. Евгений Артюх рассказал «УралПолит.Ru», что Юревич пришел с предложением выдвинуться от партии пенсионеров накануне съезда. «Юревич обратился к нам сам накануне съезда. Его кандидатура обсуждалась на заседании президиума не один раз. При тайном голосовании (за список) за него из 67 человек проголосовали 66. Один воздержался», – заявил он. Артюх назвал Юревича системным и сильным кандидатом, который стал жертвой «клановой борьбы и интриг». По мнению председателя партии, челябинские элиты не хотят возвращения Юревича, у которого есть шансы снова занять кресло губернатора.

Политолог Александр Подопригора не удивлен выдвижением Юревича от Партии пенсионеров. Он напомнил о том, что в середине нулевых партию возглавлял Валерий Гартунг – депутат Госдумы и ныне лидер южноуральских справедливороссов. Именно под руководством Гартунга этот партийный проект достиг успехов. «Надо понимать, что такого рода политические проекты время от времени «замораживаются», но никогда не прекращаются полностью, так как полезны и эффективны в крупных избирательных кампаниях. Особенно когда появляются серьезные заинтересованные лица. Михаил Юревич, конечно же, относится к таковым. И у него есть симпатизирующие люди в высоких коридорах власти. Хотя, конечно же, сюжет остается открытым: та же РПП свои решения меняла не раз», – пишет Подопригора.

Руководитель Челябинского отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг назвал выдвижение Юревича от партии пенсионеров ошибкой. «Ему, конечно, виднее, но мне кажется, это ошибка. Зная их лидера Евгения Артюха, на месте Юревича я бы ему не доверился. Они могут отменить его регистрацию. Не хотелось бы так думать, конечно», – сообщил он добавив, что желает бывшему губернатору удачи. «Вот выдвинули бы Юревича от своей партии и продемонстрировали свою репутацию, Валерий Гартунг. А так, это просто треп», – прокомментировал Артюх заметку Гартунга в фейсбуке. Он добавил, что вопрос о снятии кандидатуры Юревича с выборов в партии не обсуждается.

Политолог Алексей Ширинкин согласен с позицией Валерия Гартунга. «Есть основание полагать, что выдвижение Юревича от партии пенсионеров не дает 100-процентную гарантию (тому, что он дойдет до выборов в Госдуму – прим. авт.). Есть печальные примеры. В 2014 году в Башкортостане с выборов президента сняли местного олигарха Раиля Сарбаева. Он пошел на выборы от «Гражданской силы», которая его кандидатуру отозвала. Единственная гарантия для Юревича – сбор подписей, но у наших избиркомов есть различные возможности «зарезать» подписи. Все зависит от того, сможет ли Артюх выдержать административное давление. С другой стороны – отзыв кандидата накануне выборов – это политический скандал и удар по репутации. Но очевидно, Юревич выбирает между плохим и очень плохим».

Выдвижение от «Российской партии пенсионеров за справедливость» для челябинского экс-губернатора полезнее выдвижения от «Яблока», считает политолог Александр Белоусов. «На партии пенсионеров нет такого либерального шлейфа, она не вызывает раздражение ни в административных структурах, ни у населения и находится под административным крылом. Это выгодный союз и для Юревича и для партии», – сказал он и предположил, что популярность политика поможет партии набрать в регионе порядка 10–15 %. Белоусов скептически отнесся к обсуждаемой возможности снятия кандидатуры Юревича накануне выборов: «Не думаю, что партия так поступит. Это будет скандал федерального уровня, который заживо похоронит партию. Кто после этого захочет иметь с ней дело?».

Екатерина Гонова, Анна Чередниченко 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров