Дубровского взяли на поруки

​Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», спикер законодательного собрания Владимир Мякуш огласил первые итоги праймериз

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», спикер законодательного собрания Владимир Мякуш огласил первые итоги праймериз. Предварительное голосование проводится, чтобы отобрать кандидатуры для участия в выборах депутатов регионального парламента и муниципальные органы власти. У единороссов осталось менее месяца для того, чтобы провести праймериз на более чем 800 площадках и определиться с лидерами, которым партия окажет поддержку сначала на региональной конференции, а затем и на осенних выборах. Пока в списках победителей нет каких-либо неожиданностей, однако некоторые выбывшие кандидаты удивили руководство партии своими непредсказуемыми решениями. Что касается участия в праймериз главы региона Бориса Дубровского, за губернатора лично поручился секретарь политсовета Владимир Мякуш. Подробности– в материале «УралПолит.Ru».

О конкуренции

По словам Мякуша, предварительные выборы на Южном Урале можно разделить на две большие группы: выборы в законодательное собрание и выборы в органы местного самоуправления. В региональный парламент будут избираться 60 депутатов: 30 человек – по одномандатным округам и 30 – по спискам. В предварительном голосовании участвуют 240 человек. В органы местного самоуправления будут избираться более 3100 человек. На все уровни заявились свыше 10 тысяч кандидатов, то есть конкуренция составляет 3–4 человека на место. На площадках, по заверению секретаря политсовета, разворачивается жесткая конкурентная борьба.

«В этом году формат проведения праймериз изменился, если раньше процедура носила внутрипартийный характер, то теперь в ней могут участвовать выдвиженцы из других партий или беспартийные кандидаты. За основу принята вторая модель, которая подразумевает, что человек, который хочет участвовать в выборах, может как зарегистрироваться заранее, так и непосредственно в день голосования прийти и отдать свой голос за понравившегося кандидата. На каждом округе в праймериз должны принять участие не менее 10 % выборщиков, это могут быть как члены «Единой России», так и не состоящие в партии граждане», – пояснил Мякуш.

Региональная тройка

Секретарь политсовета рассказал, что в число лидеров регионального списка, из которых по итогам праймериз вероятнее всего и будет сформирована первая тройка, по предварительным данным, вошли губернатор Борис Дубровский, сам Мякуш, уполномоченный по правам детей в регионе Маргарита Павлова, руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, глава «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова и представитель областной федерации профсоюзов Олег Якимов. Тройку возглавит, конечно же, Борис Дубровский, который кстати до сих пор не вступил в «Единую Россию».

Отметим, что беспартийные кандидаты и выдвиженцы от других политических партий должны были при выдвижении заручиться поддержкой десяти единороссов. Владимир Мякуш лично поручился за Бориса Дубровского. «За Бориса Александровича поручились 10 человек, в том числе и я. Думаю, что это честь для любого члена партии», – отметил Мякуш. Секретарь политсовета добавил, что после победы на выборах в заксобрание Борис Дубровский может передать свой мандат следующему в списке единороссу.

О лидерах и поддержке партии

Праймериз прошли на 169 площадках, всего их более тысячи. Предварительное голосование будет длиться до 10 июня, лидеров определят на конференции партии 26 июня. «Мы не будем никого лоббировать и тащить за руку. Главное, чтобы кандидата поддержали люди. Победа на праймериз – залог победы на конференции. От «Единой России» пойдут только те, кто выиграет праймериз», – отметил Мякуш и позже добавил, что у партии есть одно требование к кандидатам: «В партию должны прийти кристально честные люди».

По словам секретаря, рейтинг доверия населения к партии власти составляет более 52 %. Те беспартийные кандидаты, которые заручатся поддержкой партии, потом должны будут пополнить ее ряды. Как сообщил Владимир Мякуш, уже определились лидеры праймериз в округах, где состоялось предварительное голосование. С полным списком, по данным на 14 мая, можно ознакомиться ЗДЕСЬ. При этом не всегда побеждают депутаты- «старички», их нередко вытесняют более молодые кандидаты. По мнению секретаря политсовета, это связано с амбициозностью молодежи. «Молодежь более мотивирована на выборы. Те, кто долго были депутатами, недооценивают это качество. Конечно, сплав опыта и молодости– лучшее сочетание для победы на выборах», – прокомментировал Мякуш.

К примеру, в Верхнем Уфалее нынешнего депутата заксобрания Бориса Мурашкина по голосам обогнали молодые кандидаты Нечаев и Сахарова. В Центральном районе Челябинска лидирует депутат заксобрания Александр Шестаков, за ним с разрывом в 300 голосов следует сопредседатель регионального отделения ОНФ, директор ООО «Медиа-центр» Валерий Шагиев. В Тракторозаводском районе сложилась несколько напряженная ситуация из-за участия в праймериз двух действующих депутатов Михаила Видгофа и Дмитрия Замятина. Но каких-то конкретных жалоб на их действия пока не поступало.

Скандальные кандидаты

По словам Мякуша, во время праймериз кандидаты могут использовать любые методы агитации населения: устраивать чаепития и концерты, подвозить селян на своем автомобиле и так далее. Особое внимание и контроль будут уделяться подсчету голосов. Штабы, по словам Мякуша, будут работать по принципу справедливости и объективности. Создан специальный оргкомитет по выдвижению, члены которого вчера, 12 мая, уже съездили в Миасс после получения жалоб от нескольких кандидатов. Единороссы Константин Башлыков, Иван Бирюков, Сергей Собинов и Владимир Цокуря написали Мякушу письмо, в котором сообщили, что считают проведенные праймериз показным мероприятием, которое провели «лишь бы отчитаться». Приехавшая из Челябинска комиссия убедила партийцев, что предварительные выборы прошли объективно и честно, пояснил Мякуш.

Добавим, что среди выдвиженцев есть личности, покидавшие свои партии со скандалом. Так, бывший справедливоросс и депутат заксобрания Вячеслав Евстигнеев покинул партию в 2011 году, через год после избрания в региональный парламент. Он был исключен из партии после скандала с уничтожением итоговых протоколов наблюдателей. Другой кандидат – бывшая коммунистка и парламентарий Светлана Поклоннова, в 2013 году была исключена из КПРФ за систематическое нарушение устава. Ранее Поклоннова была смещена с должности секретаря регионального обкома из-за внутрипартийных конфликтов. По слухам, экс-коммунистка подавляла однопартийцев своей властной манерой поведения. Вызывает некоторые вопросы и кандидатура бывшего координатора ЛДПР на Южном Урале и экс-депутата Олега Голикова. Он покинул пост координатора в январе 2011 года, в 2010-м году Голиков был избран в областной парламент, но вскоре после ухода с поста главы южноуральских либерал-демократов он сложил с себя полномочия депутата и передал мандат Сергею Буякову. Вскоре он занял пост замдиректора снежинского РФЯЦ-ВНИИТФ по бизнес-направлениям.

Первые потери

Партия власти уже потеряла некоторых кандидатов на участие в праймериз. Так, выдвиженец в заксобрание по Курчатовскому району Челябинска, бизнесмен и печально известный в южноуральской столице издатель Валерий Алешкин вчера был задержан по делу о банкротстве принадлежащего ему Ашинского химзавода. В медиабизнесе Челябинска Алешкин известен громкими скандалами, связанными с невыплатой зарплаты журналистам. В 2009 году без денег осталась редакция издания «Газетачел», а в 2013-м– сотрудники газеты «Метро», открытой по франшизе. Бизнесмен входил в состав регионального парламента прежнего созыва и баллотировался в гордуму. После того, как кредиторы Алешкина отправили Владимиру Мякушу несколько гневных писем, скандальный челябинский предприниматель демонстративно вышел из «Единой России».

Вчера, 13 мая, стало известно о том, что от участия в праймериз отказался действующий депутат заксобрания Владимир Ильиных. Владимир Мякуш признался, что это известие стало для него неожиданностью. «Мы возлагали на него большие надежды, и вчера он подал заявление о том, что хочет снять свою кандидатуру с предварительных выборов. В телефонном разговоре он пояснил, что желает сосредоточиться на своем основном бизнесе. Мы договорились, что Владимир Витальевич возьмет тайм-аут до понедельника. Нам жаль, что он снимает свою кандидатуру», – прокомментировал Владимир Мякуш. Добавим, что осенью 2014 года Ильиных попросил освободить его от должности вице-спикера заксобрания и главы комитета по аграрной политике, а также отказался от депутатской зарплаты. Свое решение он тогда объяснил желанием сосредоточиться на бизнесе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров