«Я хотел, чтобы она меня боялась!» Кирилл Планков утверждает, что не собирался убивать подругу

По делу об убийстве 17-летней школьницы Елены Патрушевой сегодня допрошены обвиняемые  

​Допросом обвиняемых – сводных братьев Кирилла Планкова и Максима Валишина – продолжилось сегодня в Челябинском областном суде рассмотрение дела об убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой

Допросом обвиняемых – сводных братьев Кирилла Планкова и Максима Валишина – продолжилось сегодня в Челябинском областном суде рассмотрение дела об убийстве 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Кирилл Планков повторно признался в убийстве Лены Патрушевой. Как выяснилось, задолго до убийства он душил подругу, когда узнал, что она, по его мнению, говорит ему неправду. Парень признался, что употреблял наркотики. У наблюдавшего за допросом обвиняемых журналиста «УралПолит.Ru» сложилось впечатление, что гособвинитель Евгений Супрунович, устав от выяснения фактических обстоятельств преступления, попытался по-человечески понять молодого человека, которого после событий 7 ноября 2014 года ненавидят, возможно, тысячи жителей города. Между тем многих участников заседания ответы обвиняемого на вопросы прокурора заставили внутренне содрогнуться.

Подробности – в материале экспертного канала.

Зал Челябинского областного суда, где с 16 мая продолжается рассмотрение уголовного дела об убийстве 17-летней школьницы Елены Патрушевой, редко бывает полон. Сегодня мест едва хватило для многочисленных представителей СМИ и зрителей. За ходом состоявшегося сегодня допроса обвиняемых в убийстве Кирилла Планкова и Максима Валишина наблюдали знакомые как Елены, так и сводных братьев, которых обвиняют в ее убийстве. Отдельно друг от друга сели отец Елены Патрушевой и мать Максима Валишина.
Мать Кирилла Планкова, который ранее сознался в совершении убийства, в процессе участия не принимает. Ранее было заявлено, что женщина находится в больнице. Также, по информации СМИ, женщина, оказавшаяся после ноября 2014-го под гнетом общественного осуждения, была вынуждена сменить место проживания.

Мест в зале суда едва хватило для многочисленных представителей СМИ и зрителей

Привычной клетки для обвиняемых в зале нет. Планкова и Валишина завели в зал через отдельную дверь. Она, как и скамья обвиняемых, отделена от основной части зала деревянной перегородкой с большими стеклами.

В отличие от некоторых из предыдущих заседаний ни адвокаты подсудимых, ни сами Планков и Валишин не пытались обосновать необходимость удаления из зала СМИ. Напомним, 18 мая в начале заседания Кирилл Планков возражал против присутствия журналистов на процессе, мотивируя свое решение тем, что ему стыдно. Суд посчитал доводы необоснованными и разрешил журналистам остаться в зале.

Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Евгений Юдин, защитником Планкова стала Лариса Котлецова, Валишина защищал Антон Поздняков.

Адвокаты обвиняемых Антон Поздняков и Лариса Котлецова

Максим Валишин с первого судебного процесса, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения, следует одной линии поведения. Он прячет лицо, низко склонив голову к коленям, и нечасто смотрит в зал. Планков на одном из предыдущих заседаний свою вину признал частично, сообщив, что предварительного сговора и кражи не было. Валишин, посовещавшись с адвокатом, сказал, что признает свою вину только в сокрытии преступления. 

Валишин с первого судебного процесса следует одной линии поведения: прячет лицо, нечасто смотрит в зал

Первым сегодня допрашивать начали Кирилла Планкова. Молодой человек, казалось, был растерян, но подавленным не выглядел. Его голос, когда тот отвечал на вопросы адвокатов, гособвинителя и судьи, звучал не всегда громко, но ровно и отчетливо.
Так, отвечая на вопросы защитника, государственного обвинителя и суда, Планков пояснил, что с потерпевшей познакомился через социальную сеть «ВКонтакте» в мае 2014 года, по его мнению, их связывали серьезные отношения.

Из других его ответов следовало, что парень хотел лишь напугать девушку, а причиной конфликта стал «обман и измены» девушки. Вывод о них он сделал из подсмотренной в телефоне Елены переписки. Бить ее не собирался, но в лесу, куда привел школьницу для разговора, в ответ на его претензии она начала его оскорблять, «говорить, что он не мужик». Тогда, пояснил Планков, он махнул рукой, и стоявший поодаль Валишин подбежал к ним и ударом ноги повалил Лену с ног, после чего Планков начал бить ее и душить.

Планков выглядел растерянным, но на вопросы судьи отвечал ровно и четко

В течение всего допроса Планков сохранял невозмутимый вид. Спортивная куртка поверх выглядывавшей из-под нее майки и джинсы. В такой одежде обвиняемый чувствовал себя, вероятно, вполне привычно комфортно. На неудобные вопросы отвечал заученной фразой «не могу сказать», которую ему, видимо, подсказал адвокат.

Как показалось журналисту «УралПолит.Ru», прокурора и судью мотивы совершенного Планковым преступления интересовали ничуть не меньше фактических деталей, от оценки которых может зависеть приговор.

Как выяснилось, задолго до убийства он уже душил подругу, когда узнал, что она, по его мнению, говорит ему неправду.

– Я хотел, чтобы она боялась меня! – заявил Планков, отвечая на вопрос о том, что заставляло его при выяснении отношений задолго до убийства поднять руку на девушку. 

Гособвинителя мотивы совершенного Планковым преступления интересовали ничуть не меньше фактических деталей

– Придушивать, – прокурор Евгений Супрунович использовал слово, несколько раз использованное Планковым для описания своих отношений с девушкой, – это что, такой способ решения проблемы? Почему вы решили, что вам это можно и позволено делать?

– Не могу сказать, – Планков сохранял невозмутимость.

– То есть вы убеждены, что отношения можно выстраивать на страхе? – продолжал допытываться прокурор.

– Да! – реплика прозвучала быстро и четко. Репортеру «УралПолит.Ru» даже показалось, будто Планков ждал этого вопроса и потому, возможно, был по-настоящему благодарен за него прокурору.

– Вы утверждаете, что Патрушева вас обманывала и изменяла вам, – интересовался дальше Евгений Сапрунович, – а сами вы когда-нибудь обманывали ее?

– Нет! – не задумываясь, ответил Планков.

Казалось, что у прокурора больше не осталось вопросов.

Но это было не так.

Кирилл Планков продолжал отвечать на вопросы участников процесса. И чем дальше, тем более у журналиста «УралПолит.Ru» складывалось впечатление, что молодой человек за месяцы знакомства эмоционально подчинил себе девушку, умело манипулируя ее мнением, решениями и поступками.

Вопрос о том, ради чего, собственно, Планков добивался полного контроля над девушкой, возникал в ходе сегодняшнего допроса по меньшей мере трижды.
– Вы контролировали Патрушеву? – спросила сегодня у своего подзащитного адвокат Лариса Котлецова.

– Да, чтобы она никуда не ходила.

Судя по всему, именно понимание собственной неспособности полностью и без остатка контролировать другого человека и стало для Планкова поводом «наказать» подругу. На вопрос, доверял ли он своей девушке прежде, Планков сказал: «Доверял, но проверял». Ухмылка Планкова, которой он сопроводил свою реплику, не укрылась от глаз журналистов. 

Судья Римма Чернова

Напомним, как ранее рассказала суду тетя погибшей Елена Мордасова, достаточным для убийства поводом Планкову показалась переписка в телефоне Елены. «В телефоне Планкова я видела фото переписки Лены с подругами, в которой она писала, что собирается бросить Кирилла. Писала, что он ее раздражает, что он угрожал ей. Подругам Лена говорила, что боялась Планкова. В телефоне у него были фотографии наркотических веществ и людей в масках, которые что-то варили», – рассказала Мордасова.

Кстати, Кирилл Планков сегодня частично подтвердил неоднократно звучавшее ранее предположение по поводу своей наркотической зависимости. Молодой человек, которого обвиняют в убийстве Елены Патрушевой, заявил, что употреблял анашу и «спайсы» с 15 лет. После того, как родители уличили его в наркомании, он, согласно заявлению в суде, «завязал» и в период общения с Патрушевой, которое продолжалось с мая по 7 ноября 2014 года, наркотики не употреблял.

Неожиданная деталь вскрылась после ответа на вопрос, который задала Планкову судья Римма Чернова. Ее интересовало, чем занимались два часа у себя дома Кирилл и Лена, прежде чем пойти в лес на место, где произошло убийство. Планков, утверждавший ранее, что искал повода объясниться и припугнуть девушку за предполагаемую измену, в ответ заявил, что был близок в это время с Патрушевой: «У нас был половой акт».

Распечатки телефонной переписки Елены Патрушевой, которые молодой человек собирался предъявить девушке в качестве подтверждения ее вины, в это время находились при нем. По словам подсудимого, уже в лесу он хотел пристыдить девушку и принудить к продолжению отношений.

Парень продолжает отрицать, что заранее спланировал убийство школьницы. При этом раз за разом отрицает сговор с Валишиным. Оба подсудимых утверждали, что заранее об убийстве девушки не договаривались. Валишин в ходе допроса пояснил, что не мог отказать «родственнику» в помощи, при этом, по его же словам, в чем конкретно должна была заключаться помощь, он не знал.

Так, по версии подсудимых, 7 ноября 2014 года Валишин ждал Планкова с потерпевшей в лесополосе недалеко от аэродрома Шагол. Планков привел девушку в указанное место якобы прогуляться. Там он начал «предъявлять ей претензии», показал распечатку переписки. По версии Планкова, девушка сначала молча слушала его, опустив голову, а затем начала кричать и оскорблять, тем самым спровоцировав конфликт. В этот момент, по словам подсудимых, Планков подозвав Валишина жестом, сказал ему фразу, которую последний истолковал, как указание повалить потерпевшую на землю. Когда девушка упала, Валишин, навалившись своим телом, удерживал ее в то время, пока Планков наносил ей удары кулаком в грудную клетку. 

И Валишин, и Планков отрицают, что спланировали убийство заранее

«Я бил ее один, – заявил Планков. – Не помню, сколько ударов нанес. Бил в грудь. Лена не кричала. Потом мы оттащили тело с дороги и завалили его снегом. Она еще была жива…»

По словам Валишина, когда второй подсудимый начал душить еще живую потерпевшую, он встал и наблюдал за происходящим со стороны. Елена умерла не сразу. Проверив пульс и поняв по сердцебиению Лены, что та все еще жива, Планков нанес ей еще несколько ударов ногами по голове и в район шеи.

Тело закидали ветками.

Планков также рассказал, что забрал у убитой мобильный телефон и кошелек, после чего попросил Валишина избавиться от мобильника, что тот и сделал. Подсудимые рассказали, как после убийства они поехали домой к Планкову, где пили в компании с двумя девушками.

Также в судебном заседании были исследованы характеристики, содержащиеся в материалах дела, из которых следует, что Валишин добрый, скромный, приветливый, адекватный и уравновешенный молодой человек. Планкова по месту учебы охарактеризовали как флегматичного по темпераменту человека, пассивно настроенного к труду, скромного, аккуратного, спокойного.

«Гаденыши», – громко шептались во время процесса молодые женщины, расположившиеся на сиденьях за спинами представителей СМИ. Мать Максима Валишина покидала зал заседаний в слезах.

Напомним, 17-летняя школьница Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. Девушка вышла из дома вечером вместе со своим парнем Кириллом Планковым и пропала. По словам молодого человека, она вышла из маршрутки в микрорайоне Парковом и отправилась на день рождения к подруге. Девушку на протяжении восьми дней искали сотни челябинцев, волонтеры регулярно прочесывали лесополосу, Долгодеревенское, парки и скверы. Девушку искали не только в Челябинске, но и по всей области, рассылая ориентировки с приметами пропавшей в соцсетях. На поиски в Парковом вывели курсантов училища штурманов. На место, где находится тело Патрушевой, 15 ноября указал Кирилл Планков. Убийство он сразу объяснял ревностью. С 15 ноября 2014 года молодые люди находятся в следственном изоляторе. Психиатрические экспертизы признали обоих братьев вменяемыми. За убийство по сговору им грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях