«Кандидатов от ЕР ждет апгрейд». Как Югра готовится к выборам в Госдуму

Государственная дума Фото: Елена Сычева

Насколько непредсказуемыми могут быть его итоги на фоне экономических потрясений и усиливающейся протестной активности, и какие меры предстоит предпринять «партии власти» для сохранения существующего статус-кво – в материале УралПолит.Ru.

ХМАО-Югра начинает подготовку к политическому сезону – 2021. 19 сентября в Единый день голосования в округе финишируют сразу 22 кампании – от определения представителей региона в Государственной думе и депутатов регионального парламента до выборов глав городских и сельских поселений. Безусловно, одним из центральных событий ближайших месяцев станет соперничество за мандаты в федеральном собрании. Насколько непредсказуемыми могут быть его итоги на фоне экономических потрясений и усиливающейся протестной активности, и какие меры предстоит предпринять «партии власти» для сохранения существующего статус-кво – в материале УралПолит.Ru.

В сентябре 2021 года избирателям ХМАО предстоит избрать депутатов Госдумы, парламента округа и Тюменской областной думы, 15 муниципальных дум, а также выбрать глав четырех городских и сельских поселений. Однако на текущий момент основная интрига вращается вокруг топ-персон, претендующих на мандаты в федеральных органах власти. Уже сейчас в региональном политбомонде рассуждают о вероятных конфликтах и столкновениях интересов конкурентов, планирующих выступить в двух одномандатных округах, объединяющих муниципалитеты запада и востока Югры, а также предварительно вошедших в объединенный список «Единой России» по четырем регионам УрФО – Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и присоединенному к ним «волевым решением» Зауралью.

Объединенный межрегиональный список «ЕР» по Большой Тюмени и Курганской области возглавит, судя по всему, бывший губернатор Ямала, экс-глава Минприроды, а ныне врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин. Далее идут легендарный шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, экс-сенатор от Зауралья Сергей Лисовский, которому не удалось сохранить за собой этот пост на следующий срок, и еще один действующий депутат, тюменец Эрнест Валеев. Замыкает пятерку претендентов бывший губернатор Югры Александр Филипенко. Курировать кампании и, соответственно, результаты ЕР по Большой Тюмени, как, впрочем, и Зауралью, будет Иван Квитка, также рассчитывающий продолжить работу в федеральном парламенте.

«Их функционал достаточно широк – по сути это вся политическая работа в конкретных территориях. Уполномоченные примут участие в разработке и реализации выборных стратегий, будут нивелировать возможные внутриэлитные конфликты на региональном уровне, выявлять лидеров общественного мнения, работать с протестной повесткой, отслеживать «чистоту» кампаний, следить за соблюдением выборного законодательства», – обрисовал требования к кураторам выборов в начале февраля по итогам заседания президиума Генсовета «Единой России» заместитель секретаря руководящего партийного органа Сергей Перминов.

Вполне вероятно, Ивану Квитке уже в ближайшее время предстоит решать несколько достаточно сложных вопросов. Так, ряд наблюдателей уже обратил внимание на 5-ю строчку представителя Югры в объединенном списке. Между тем, это место, как считает ряд аналитиков, не может дать полноценных гарантий прохода в следующий состав Госдумы. При этом на предыдущих выборах в российский парламент округ показал заметно более высокие для партии результаты, чем Курганская область. Не исключено, что Квитке предстоит примерить на себя роль «рефери» в потенциальном конфликте югорских и зауральских «единороссов».

Однако пока этот конфликт носит исключительно умозрительный характер. В то же время конкуренция за мандаты Госдумы в одномандатных округах обещает быть крайне напряженной, тем более, свои политические амбиции, вероятнее всего, вновь обозначит президент корпорации «Славтэк», давнишний оппонент губернатора Натальи Комаровой Александр Петерман.

Своими оценками раскладов на старте кампаний делятся политологи. Ряд собеседников издания предполагают, что партия парламентского большинства будет испытывать сложности на выборах практически повсеместно.

«Это будет практически везде. Югрой, Ямалом, Тюменью это не ограничится. Даже сейчас, в зимний период, мы видим, что наметился определенный рост протестных выступлений. А на фоне пандемии наблюдается снижение экономической активности и падения уровня доходов. Все это, безусловно, сказывается не только на уровне поддержки «партии власти», но и президента. ЕР практически везде столкнется с проблемой падения рейтинга, и работать будет сложнее, чем в 2016 году. С другой стороны, системная оппозиция не предлагает какой-либо новой прорывной повестки. Используется стандартная риторика. Таким образом, сохраняется своего рода баланс – рейтинг партии власти падает, а оппозиции не растет», – дает прогноз обстановки, в которой будут проходить выборы политолог Александр Безделов.

Рассуждая о ситуации непосредственно в Югре, эксперт отмечает, что в обоих одномандатных округах наблюдается турбулентность. На западе округа на фоне достаточно низкого уровня жизни фиксируется рост оппозиционных настроений, свидетельством чему являются довольно высокий уровень поддержки ЛДПР. Однако это компенсируется серьезными ресурсами, которыми располагает действующий депутат Госдумы, выходец из структур «Газпрома» Павел Завальный (вероятно, будет выдвигаться по этому округу). Он уверенно контролирует ситуацию в Югорске, ключевом муниципалитете запада.

Что касается восточной части автономии, политолог рассматривает грядущее выдвижение кандидатуры Александра Петермана, для которого этот шаг может стать «попыткой вскочить на подножку последнего поезда в большую политику».

«Надо отметить, у него есть влияние, а в последние годы он пытался нарастить ресурсы в Сургуте, крупнейшем муниципалитете округа, чтобы получить широкую известность не только в Нижневартовске. Это делалось и с помощью партии «Родина», и с помощью арктической повестки, и просто благодаря ресурсам. На мой взгляд, ситуация там будет непростая, но власти предприняли шаги. Например, в мэры Сургута выдвинулся Андрей Филатов, который, скорее всего, им и станет. Одна из причин такого шага – наличие положительного опыта в разного рода кампаниях. Он не просто хозяйственник, но и мэр-политик, и будет обеспечивать поддержку кандидата, который станет оппонентом Петермана», – рассуждает Александр Безделов.

В настоящее время, как отмечают политологи, власти как раз и рассматривают персоналии, которые смогли бы побороться за мандат на востоке ХМАО. Среди них упоминаются экс-главы Сургута Вадим Шувалов и Александр Сидоров, а также бывший гендиректор «Газпром трансгаз Сургута» Игорь Иванов.

«Консультации ведутся, кандидатов оценивают по целому ряду параметров еще до праймериз. Социология имеет большое значение», – информируют источники издания в региональном политбомонде.

Возможное присутствие на 5-й позиции объединенной региональной группы ЕР Александра Филипенко собеседники издания называют допустимым, но не стопроцентно утвержденным, и призывают расценивать это как «стимул для Комаровой».

«Губернатору нужно добиться высоких показателей голосов за «Единую Россию», чтобы это место стало проходным. Требуется показать свою эффективность, ведь в округе при большом количестве избирателей, уровень поддержки отстает и от Тюмени, и тем более, от ЯНАО», – отмечают наблюдатели.

Тему предстоящих выборов поддерживает политолог Андрей Шуклин. По мнению аналитика, избирательная кампания будет сопровождаться попытками кандидатов от оппозиции обернуть в свою пользу ситуацию, складывающуюся в регионах страны. В этих условиях для «Единой России» ключевой задачей станет определение кандидатов, пользующихся наивысшей поддержкой населения.

«Того же Филипенко, на какое место его не поставили бы, половина Югры вспоминает как отца родного. Большинство позитивных изменений в округе, так или иначе, ассоциируются с его именем. Может быть, если допустить, что он действительно окажется на пятой строчке списка, стоит рассматривать как уверенность, что он пройдет, и возможность дать фору другим. Ну, какую поддержку мог бы иметь Лисовский? Понятно, что первый номер - Кобылкин – бывший министр, высокий пост в ЕР», – делится мнением эксперт.

Касаясь темы выборов в одномандатных округах, Андрей Шуклин также оценивает Александра Петермана как кандидата, способного навязать жесткую конкуренцию любому сопернику. «Это человек, сам проявляющий свою политическую субъектность, и апеллировать в отношениях с ним к неким авторитетам бесполезно», - замечает собеседник агентства. По этой причине будет применяться «метод апгрейда до 80-го уровня» кандидатов от «партии власти», которым постараются создать имидж «крепких хозяйственников, не чурающихся нового, способных к обратной связи с населением».

Вопрос перспектив оппозиционных кандидатов отчасти затронул и депутат Тюменской областной думы, политолог Александр Лобов. При этом парламентарий оговорился, что сейчас выстраивать прогнозы относительно шансов того или иного кандидата преждевременно.

«Контуры еще не обозначены. Неизвестно, кто будет идти по восточному одномандатному округу, кто по западному. Пока, насколько знаю, от «Единой России» планируют выдвинуть Вадима Шувалова. Наверное, по западу пойдет Завальный, у которого там крепкие позиции. Александр Петерман, конечно, способен оказать конкуренцию. Но нужно дождаться хотя бы праймериз, чтобы видеть пул кандидатов, которые будут участвовать и кто пойдет от других партий. В ЛДПР, например, активно формируют будущие списки. На прошлых выборах, и в думу округа, и в местные думы партия выступила сильно. Я бы даже не исключал конкуренции с Завальным на западе, на мой взгляд, ЛДПР там даже усилила позиции», – полагает собеседник издания.

По мнению Александра Лобова, с учетом событий в стране в целом, и в округе, в частности, «нам стоит ожидать кампании, непохожей ни на одну предыдущую». Собственные акценты в грядущей гонке за мандаты расставляет и югорский политолог Анатолий Корнеев. Аналитик также считает, что «Югру ждет горячее лето 2021 года» даже с учетом традиционно замирающей в это время года политической жизни в округе. Собеседник УралПолит.Ru не строит прогнозов относительно персоналий и их шансов, пока предпочтя обрисовать общую картину будущей кампании.

«Текущая ситуация мне в чем-то напоминает ту, которая сложилась на излете перестройки. Когда недовольство населения перешло на кухни, в компании. Мне кажется, что сейчас в открытую люди выступать вряд ли будут, но на фоне молчаливого ропота и несогласия с политикой правящей партии могут активизироваться различные спекулянты от политики. Лозунги типа «Назад в СССР», наверное, будут превалировать. Но проблема не в этом, а в том, что правящая партия не называет четкой цели, куда мы идем», – указывает на слабые места кандидатов от ЕР политолог.

Не добавляют популярности, по мнению аналитика, и сомнительные обещания публичных политиков и «провластных пропагандистов» обеспечить «светлое будущее, высокие пенсии и шикарные зарплаты где-нибудь в 2030-2050 году». Население, в свою очередь, уже научилось определять «популистов и спекулянтов от политики» в любом лагере. Итогом может стать неожиданная реакция при отсутствии графы «против всех». Это либо крайне низкая явка, либо голосование за представителей малоизвестных партий в качестве протеста. Однако обратной стороной неявки на участки станет фактическая поддержка тех, кто в итоге победит. Кроме того, аналитик полагает, что административный ресурс, вероятнее всего, также будет использоваться весьма активно.

Руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что «Единая Россия» постарается сохранить существующий статус-кво в предстоящей кампании по выборам в Госдуму в Югре. В пользу этого говорит достаточно широкий набор инструментов, одним из которых как раз и является формирование списков на ранних этапах.

«Это апелляция к устойчивым реперным символам в виде определенных персон, которые, с одной стороны, призваны создать картину единения, в том числе прежних и новых поколений политиков, а с другой, дать надежду на стабильность. У «Единой России» есть обкатанные технологии, которые будут использоваться. И я не думаю, что протестная активность будет в дальнейшем персонифицироваться вокруг каких-либо фигур, того же Навального. С другой стороны, действительно, существует триада проблем – кризис, пандемия и некая социальная анемия», – отмечает Анатолий Гагарин, подчеркивая, что в период кампании кандидатам от партии власти предстоит находить четкие ответы на эти вызовы, повышая рейтинг.

Одновременно для ЕР важно провести ревизию своих приемов и рядов. В этой связи интересно будет взглянуть на результаты праймериз. «Думаю, в ближайшее время отбор кандидатов будет проходить именно с учетом этих требований. Нас ждет в своем роде смотр «ледоколов», которые способны вести за собой, или «конкурс слонов», - прогнозирует аналитик.

Своим взглядом с агентством поделился и директор столичного Института региональных проблем, сооснователь Ассоциации политических экспертов и консультантов Дмитрий Журавлев. Аналитик, оценивая будущую кампанию, отмечает, что «России и ее регионам с царских времен традиционно присущ парламентский нигилизм, при котором население и Госдума существуют как бы в параллельных вселенных».

«Списки – это, скорее, вопрос доверия или недоверия партии парламентского большинства, и это может обернуться неприятными для нее сюрпризами. Но возникает вопрос – кто альтернатива? КПРФ на федеральном уровне пытается ее изображать, но не более. А кто будет предлагать ее в регионах? И еще один нюанс, который может повлиять на исход выборов, в том числе в ХМАО, насколько будет сильной динамика ухудшения социально-экономической ситуации. Но я считаю, что, скорее всего, все останутся при своих. Во-первых, скажутся все эти факторы - отсутствие внятной альтернативы, во-вторых ломаная линия социально-экономической ситуации, а в третьих сам по себе парламентский нигилизм», – заключил собеседник издания.

УралПолит.Ru будет внимательно следить за избирательными кампаниями 2021 года в ХМАО-Югре.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров