​«Бессмертный полк» на земле и в небе: как в Югре отметили 77-й День Победы

День Победы в Югре Фото: Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Жители Югры масштабно отметили День Победы. С раннего утра до позднего вечера в округе проходили праздничные мероприятия: концерты, парады, салюты и различные активности. Югорчане пронесли портреты героев в «Бессмертном полку» на земле и в небе, а также приняли участие в акциях «Красная гвоздика» и «Парад у дома ветерана». Как в Югре отметили 77-й День Победы – в материале УралПолит.Ru.

«Там, где русский солдат, – начинается мир»

В Ханты-Мансийске во время Парада Победы с торжественной речью выступила глава региона Наталья Комарова. Губернатор Югры вместе с юнармейцами и потомками победителей Великой Отечественной войны возложила цветы к Вечному Огню в Ханты-Мансийске. Она отметила, что этот праздник объединяет поколения сильных духом людей, наследников тожества жизни, веры и правды.

«Нам завещано – жить по совести, на благо Родины, защищать ее границы, уважать друг друга, помнить каждого поименно. Там, где русский солдат, – начинается мир. Так было, есть и будет», – добавила Комарова.

В своей речи Наталья Комарова перечислила имена 24 ветеранов Великой Отечественной войны, поживающих в Югре, а также перечислила всех жителей автономного округа, погибших в ходе спецоперации РФ на Украине. Их портреты волонтеры Победы пронесли в Ханты-Мансийске.

Празднования 77-го Дня Победы стартовало с первого парада Победы в Ханты-Мансийске в 10:00 утра. Под легендарную песню «День Победы» прошли военные колонны. Парад принял глава полиции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры генерал-майор Дамир Сатретдинов, затем начался марш парадных расчетов: пограничников, общественников-десантников, нацгвардейцев, росгвардейцев, полиции. Так, вместе с парадом военной техники на улице можно было заметить легендарный танк Т-34. Торжественный митинг и парад Победы со стилизованной военной техникой прошел и в Нижневартовске. Весь день в городах и поселках округа проходили праздничные мероприятия и акции.

«Бессмертный полк» на земле и в небе

Четвертый год подряд День Победы в Югре в первую очередь запоминается красочным авиационным шоу женской пилотажной группы «Барсы». На бортах самолетов были размещены баннеры с более 3 тыс. фотографий ветеранов Великой Отечественной войны. Отдельно были выделены фотографии героев-летчиков войны – их разместили на фюзеляже Су-29. В этом году «Барсы» пролетели над Нижневартовском, Мегионом, Лангепасом и Сургутом. Полеты проходили 9 мая. Примечательно, но из года в год фотографиями пилотажной группы в социальных сетях делятся не только югорчане, но и жители других субъектов РФ. Это шоу привлекает всех россиян.

Что касается пешего шествия «Бессмертный полк», то в Нижневартовске акция собрала рекордное количество участников – около 65 тыс. человек. В Сургуте общее число шествия также побило рекорд 2019 года и составило около 68 тыс. участников. Всего в акции «Бессмертный полк» в Югре приняли участие 278 421 человек. Впервые за два года народная акция прошла в офлайн-формате во всех городах и поселках округа.

Символы Победы в граффити

В этом году впервые в Югре реализуется проект по созданию серии граффити, посвященной Дню Победы в пяти городах. Арт-объекты появятся в Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийске. Созданием граффити займутся местные художники. Помочь им в этом могут волонтеры, учащиеся школ, студенты, молодежь, все желающие. Этим проектом художники выразят свою благодарность тем, кто ценой своей жизни обеспечил потомкам мирное небо над головой, ветеранам Великой Отечественной войны. По словам куратора проекта Андрея Ольховского, все граффити будут отражать символику 9 мая. Среди выбранных «полотен» для рисунков – объекты электроэнергетической инфраструктуры. Однако, чтобы граффити увидели, как можно больше людей, выбирались те, что располагаются в оживленных местах.

«В них заключена наша благодарность в адрес ветеранов Великой Отечественной войны за наше чистое небо над головой», - отметил куратор.

Поддержка ветеранов

Всероссийская акция помощи ветеранам «Красная гвоздика» уже в пятый раз проходит по всей России. Каждый желающий может приобрести за любое пожертвование значок «Красная гвоздика» и тем самым поддержать ветераном. Значки распространяют волонтеры Победы. Собранные средства идут на оказание высокотехнологичной медицинской помощи участникам боевых действий. После 2 июня, когда завершится сбор пожертвований, наступит второй этап акции. Волонтеры должны будут собрать заявки от родственников ветеранов и героев войны с их рассказом о себе. По словам кураторов проекта, фонд «Память поколений» на основании этих заявок окажет необходимую помощь каждому ветерану.

Парад у дома ветерана

Также 9 мая в Сургуте прошло праздничное поздравление ветеранов Великой отечественной войны акцией «Парад у дома ветерана». В этом году в Сургуте ее проводят уже в третий раз. Как рассказали в городской администрации, для героев прошли праздничные концерты у их домов. Для них исполнили песни военных лет солисты Сургутской филармонии. Также к ветеранам через видеопоздравление обратился глава города Андрей Филатов, который пожелал ветеранам сил и здоровья.

Например, парад прошел у дома ветеранов Виталия Шолободы, Массила Адиятуллина и Ханы Дворкиной. Кстати, ей в этом году исполняется 101 год. Хана Мордуховна была участницей обороны Ленинграда, работала в тылу. В Сургуте проживает с 1989 года.

«Сейчас меня поддерживают дочь, внуки и правнуки. Внимание - лучший подарок. Завтра все придут в гости, обязательно посмотрим парад. Про войну не могу читать и фильмы смотреть - тяжело, потому что всю семью потеряла во время войны», – поделилась воспоминаниями Хана Мордуховна.

Праздничные концерты под окнами ветеранов также проходили во многих городах Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Местные исполнители приходили во дворы, где проживают герои, и исполняли для них песни военных лет. Это была очень добрая акция в честь героев Великой Отечественной войны, которая никого не оставила равнодушным. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров