​В Екатеринбурге прошел митинг-концерт в честь Дня Победы

Фото: УралПолит.Ru\Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, УралПолит.Ru. Председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин организовал для ветеранов митинг-концерт в честь Дня Победы. Он прошел у мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям войны.

Председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин организовал для ветеранов митинг-концерт в честь Дня Победы. Он традиционно прошел в парке УрГПУ у мемориала фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям войны. Акция проходит с 2015 года. Игорь Володин рассказал, что такие концерты пользуются популярностью у жителей города. Ежегодно на эти мероприятия собирается от 2,5 до 4,5 тысяч человек.

«Жители приезжают на праздник со всего города. Для гостей выступают танцевальные коллективы, а исполнители поют песни военных лет. Этим мы помогаем скрасить досуг ветеранов и поднять им настроение. Кроме того, на таких мероприятиях происходит слияние поколений: мы видим здесь много молодежи. Вместе мы отмечаем этот праздник», – рассказал Игорь Володин.

Даже несмотря на хмурое небо и дождь, в этот день пришло около двух тысяч человек. Многие принесли с собой портреты своих родственников, участвовавших в войне. На праздник семьи собирались целыми поколениями. Атмосфера была праздничная, люди общались друг с другом, слушали песни.

Акция началась с возложения цветов к мемориалу. Сначала отдали дань памяти председатель гордумы Игорь Володин и его коллеги Любовь Боркова и Владимир Стругов. Затем цветы возложили все желающие: ветераны, труженики тыла, дети и молодежь. Затем память погибших воинов почтили минутой молчания.

Депутат от Орджоникидзевского района Любовь Боркова рассказала, что День Победы для ее семьи всегда был особенным праздником. Ее отец и мать познакомились во время войны, а 9 мая 1945 года поженились. Любовь Боркова подчеркнула, что проводить такие мероприятия важно в память о Победе в Великой Отечественной войне.

Помнить свою историю призвал присутствующих и депутат Владимир Стругов.

«Самое главное – это помнить трагические страницы нашей истории, которые не так давно были. Мы видим, что и сейчас неспокойно на границах Российской Федерации. Самое главное, чтобы мы каждый год встречались, вспоминали наших отцов, прадедов, дедов, которые ковали победу и очень важно, что такой памятник труженикам тыла есть. Именно благодаря тому, что Игорь Валерьевич Володин в свое время помог организовать установку этого монумента, мы ежегодно напоминаем, что и эта категория граждан внесла колоссальный вклад в Победу», – подчеркнул Владимир Стругов.

Для собравшихся выступили детские танцевальные коллективы, а исполнители пели песни военных лет. Каждый желающий смог угоститься солдатской кашей и чаем. Также гостям раздали более тысячи порций мороженного. В заключении торжественной акции состоялась лотерея среди жителей города. Победители получили множество полезных в быту подарков. Главным призом стал телевизор. Его выиграла жительница Лариса Курганова. Она поднялась на сцену и получила приз.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров