Екатеринбургский депутат помог обновить оборудование в поликлинике в Компрессорном

Михаил Вечкензин Фото: пресс-служба медфракции гордумы Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, УралПолит.Ru. Депутат «медицинской фракции» гордумы Екатеринбурга Михаил Вечкензин помог в оборудовании кабинета диспансеризации в поликлинике.

Депутат «медицинской фракции» гордумы Екатеринбурга Михаил Вечкензин помог дооборудовать кабинет диспансеризации в поликлинике №2 (ЦГКБ №1) на Компрессорном. В медучреждение поступили недостающие бесконтактные термометры и пульсоксиметры, а также восемь бактерицидных рециркуляторов для обеззараживания воздуха.

По словам Михаила Вечкензина, в последние месяцы наблюдается спад заболеваемости коронавируса и ОРВИ, поэтому этот период «нужно использовать с максимальной пользой для здоровья населения».

«Например, проводить диспансеризацию, которая поможет узнать о начинающейся болезни и предупредить ее развитие. Сегодня проводится еще и расширенное обследование для переболевших COVID-19. Поэтому медики обращаются к депутатам медфракции с просьбой приобрести необходимое для этого оборудование. Мы по мере сил и возможностей стараемся им помочь в решении актуальных вопросов», – отметил депутат.

Напомним, кабинет диспансеризации в этой поликлинике открывается после перерыва, поскольку ранее здесь велся прием только ковид-пациентов и пациентов с ОРВИ.

Как уточнила заведующая поликлиникой Елена Гребенюкова, в кабинете диспансеризации проводится первичный осмотр. Пульсоксиметрами измеряют уровень сатурации, бесконтактными градусниками – температуру. Также пациентам измеряют пульс и давление, делают кардиограмму, вычисляют индекс массы тела. При необходимости выдают талоны на анализы и направления к узким специалистам.

«Удобно, что людям не нужно ходить по разным кабинетам, весь осмотр проводится в одном месте за один прием. Все пациенты приходят по предварительной записи», – уточнила заведующая поликлиникой.

Отметим, что тем, кто ранее перенес коронавирус назначают дополнительное обследование. В этом случае пригождается оборудование, подаренное Михаилом Вечкензиным в конце прошлого года – спирограф (для измерения объема легких), индикаторы внутриглазного давления (с его помощью изучают риски глаукомы и других заболеваний глаз), тонометры и ингаляторы.

Как сообщал УралПолит.Ru, ранее медики обратились к председателю «медицинской фракции» Алексею Вихареву с предложением проводить выездную диспансеризацию во дворах (по аналогии с вакцинацией). Формат планируется опробовать в горбольнице №23.

«Важно привлечь внимание к обследованиям работающей молодежи от 20 до 40 лет, они редко бывают в больницах, ссылаются на нехватку времени. Чек-ап позволит на ранних стадиях выявлять заболевания, принимать профилактические меры. Важно обследоваться и тем, кто переболел Covid-19, и людям старшего поколения. Сейчас мы прорабатываем варианты, как сделать обследование более доступным и удобным для жителей», – ранее прокомментировал ситуацию Алексей Вихарев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров