​«Уход компаний с рынка нефтесервиса прогнозируем». Как в Югре пытаются обанкротить крупное отраслевое предприятие

Нефть Фото: Евгений Поторочин

Крупная нефтесервисная группа «Геолад», зарегистрированная в ХМАО-Югре, столкнулась с угрозой банкротства. Арбитраж приступил к рассмотрению нескольких заявлений о признании предприятий объединения финансово несостоятельными. Претензии предъявлены ведущей конторе – «Геолад-Скважинные технологии», а также «Геолад Актив». Отметим, в ГК «Геолад» работают сотни сотрудников, которые ранее не раз заявляли о перманентных задержках заработной платы и отсутствии нормальных условий труда на вахтах. По этой причине «Геолад-СТ» привлекал внимание прокуратуры и Гострудинспекции. О происходящем в известном нефтесервисе из Радужного – в материале УралПолит.Ru.

Арбитражный суд ХМАО приступил к рассмотрению иска о банкротстве компании «Геолад-СТ», специализирующейся на предоставлении услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и нефтегазового конденсата. В качестве истца выступает новоуренгойское АО «Топ-Альянс».

Одновременно иски о банкротстве «Геолад-СТ» подали и другие лица, в частности, индивидуальные предприниматели Любовь Каменькова и Раингольд Гроус. Сумма требований к «Геолад-СП» колеблется в пределах от 4 до 17,8 млн рублей. Судя по всему, в ближайшее время будет решаться вопрос об объединении дел в одно производство, а присоединиться к нему могут и представители ФНС, выступающие сейчас в лице МИФНС №10 по ХМАО-Югре в качестве заинтересованных лиц.

Группа «Геолад» подконтрольна предпринимателям Евгению и Анатолию Захаровым. Компании, входящие в объединение, специализируются, помимо нефтесервисных услуг, на управлении имуществом, а также геофизических и геолого-технологических исследованиях скважин.

«Динамичное развитие компании и расширение спектра оказываемых услуг, повышение технического потенциала компании, совершенствование технологии ведения работ, эффективное ведение производственной деятельности, обеспечение безаварийного производственного процесса и безопасных условий труда, а также, минимизация негативного влияния своей деятельности на окружающую среду», – официально заявляется миссия на сайте группы.

Сайт предприятий, впрочем, сейчас практически не функционирует, а сами компании, по всей вероятности, испытывают финансовые проблемы, о чем свидетельствуют и банкротные иски. Тот же «Геолад-Скважинные технологии» за последний календарный год выступал ответчиком в судах на общую сумму 153 млн рублей, при этом преимущественно проигрывая иски. Кроме того, у «Геолад-СТ» существуют, по данным базы «Контур.Фокус», непогашенные обязательства по исполинетльным производствам на сумму более 25 млн рублей.

Среди партнеров предприятия значится «Роснефть», однако, судя по данным того же «Контур.Фокус», за последние годы значительных подрядов «Геолад-Скважинные технологии» от гиганта отрасли не получал.

Схожая ситуация наблюдается и в другой компании группы – «Геолад-Скважинные технологии Поволжья», зарегистрированной в Самаре. В 2021 и 2022 годах фирму пытались банкротить налоговики, причем в последнем случае речь шла о задолженности в размере более 106,7 млн рублей. Однако в этом случае сторонам удалось прийти к заключению мирового соглашения о погашении задолженности.

Кроме того, угроза банкротства нависает и над управляющей компанией группы – «Геолад-Актив». В октябре прошлого года ООО «Камский завод нефтяного оборудования «Барс» из Набережных Челнов предъявило фирме банкротный иск на 4,1 млн рублей. В целом предприятие выступало ответчиком в судах на сумму порядка 101 млн рублей за последний год, а объемы непогашенных платежей по исполнительным производствам на текущий момент составляют 54,3 млн. Это является весьма тревожным сигналом для управляющей компании группы, поскольку, к примеру, намного превышает чистую прибыль за 2021 год, составляющую 30,8 млн.

Стоит отметить, к предприятиям группы «Геолад» ранее не раз проявляли внимание надзорные органы. Так, к примеру, Гострудинспекция по ХМАО выявляла в деятельности фирмы нарушения, связанные с порядком и сроками выплаты заработной платы, а также с расследованием несчастных случаев на производстве. В январе текущего года Гострудинспекция в очередной раз объявило конторе предостережение, потребовав обеспечить исполнение трудового законодательства, касающееся выплаты зарплат персоналу.

В июле минувшего года интерес к деятельности «Геолад-СТ» проявила и прокуратура Нового Уренгоя. Ведомство установило, что предприятие накопило задолженность перед 142 сотрудниками за апрель в размере свыше 10 млн рублей. Тогда руководству фирмы внесли представления, а также возбудили административные дела, после чего деньги и компенсация были выплачены.

Отметим, в настоящее время, согласно данным ФНС, в отношении «Геолад-СТ» приняты решения о приостановлении операций по счетам в нескольких банках, в том числе, «Промсвязьбанке», АО «Дальневосточный банк», Уральском филиале «Райффайзенбанка» и «Совкомбанке».

Одновременно вопросы у Гострудинспекции возникли и к «Геолад-Актив». Как следует из информации Единого реестра проверок Генпрокуратуры РФ, в ноябре прошлого года компании предъявили претензии, связанные с выплатой денег персоналу.

«Согласно данным Управления Федеральной налоговой службы России по ХМАО-Югре имеется значительная сумма задолженности по зарплатным налогам (страховые взносы, налог на доходы физических лиц), что свидетельствует о возможном наличии задолженности по выплате заработной платы работникам предприятия», - указано в документах.

В этом контексте обращают на себя внимание и комментарии бывших сотрудников «Геолада» на различных сайтах отзывов о работодателях.

«Начиная с прилета на вахту, вас никто не встречает и вы едете до конторы своим ходом. Приехали, устроились, сдали билеты. Стоимость обещают вернуть только через три месяца, но итог – их не возвращают! Приехав на объект, видишь только еле дышащую технику, под которой надо сразу же лазить и чинить (ни боксов, ни ключей нет, все ходишь и берешь у соседей или кто что с собой привез. Запчасти идут очень долго на технику. Естественно, тебя начинают перекидывать на другую и вы ее тоже начинаете чинить <…> Режим работ не соблюдается, постоянно им куда-то нужно. Технологи, они же диспетчеры, это вообще отдельный разговор. Они могут тебя послать на длинномере или на водовозке просто как такси работать по точкам (привези, отвези людей, еду) Директор генеральный на все закрывает глаза», – делятся, к примеру, экс-сотрудники «Геолада» на сайте retwork.com.

Большинство пользователей сайтов о работодателях поддерживают автора этого комментария. Условия работы в компании сравнивают с рабством.

«Кидалово полное! Ребята, ни в коем случае не идите туда работать, попадете в рабство! Отработал три месяца, ни копейки не заплатили , кое-как вывезли с месторождения», – следует из еще одного отзыва.

Вместе с тем аналитики отрасли полагают, что возможное банкротство нефтесервиса негативно отразится на сфере. Своими суждениями с изданием поделился федеральный эксперт в сфере ТЭК, соучредитель московского центра исследований конъюнктуры нефтегазового рынка «ТЭК-Рейтинг» Александр Романихин.

«Как я понимаю, это достаточно крупная компания, работающая в отрасли. На мой взгляд, предприятия с многолетней историей, обеспечивающие работой множество людей, необходимо сохранять. Банкротить ее – абсурд. Считаю, что необходимо как-то урегулировать отношения с контрагентами и налоговой. Сложности бывают у всех. От уничтожения таких предприятий страна только проиграет. Полагаю, что здесь могли бы вмешаться и региональные власти», – делится своим мнением федеральный аналитик.

Тем не менее, на текущий момент перспективы структур «Геолада» остаются туманными. Ближайшее заседание по иску «Топ-Альянса» к компании запланировано в Арбитражном суде ХМАО на 16 февраля.

«На самом деле явление в последнее время типичное. Отчасти иски о банкротстве могут быть связаны с внутренними проблемами и управленческими провалами, отчасти ложатся в тенденцию с независимыми нефтесервисами. Крупные добывающие компании стремятся создавать собственные сервисные и разведочные структуры, соответственно, сокращается количество подрядов. С одной стороны, это оптимизация бизнеса, с другой – необходимость решать вопросы с высвободившимся персоналом. И эта оптимизация добивает конторы. Уход таких компаний с рынка прогнозируем», – констатируют коллеги Александра Романихина в окружном профессиональном сообществе.

Комментарии представителей самого «Геолада» изданию получить не удалось. Доступные телефоны предприятий группы на звонки не отвечали.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий. 

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров