День приговора. Суд вынес решение по скандальному делу об убийстве фотомодели, жены Лошагина

Дело вернули на новое рассмотрение

Октябрьский районный суд Екатеринбурга не стал ставить точку в громком деле об убийстве екатеринбургской модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга не стал ставить точку в громком деле об убийстве екатеринбургской модели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. На скамье подсудимых один обвиняемый – ее муж, известный уральский фотограф Дмитрий Лошагин. На протяжении всего следствия он категорически отрицал свою причастность к исчезновению и убийству супруги, однако наотрез отказывался сотрудничать со следствием и давать хоть какие-то пояснения. Эта стратегия защиты ему помогла. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Как в лучших детективных романах, известная уральская модель Юлия Лошагина исчезла сразу после вечеринки, на которой собралась вся гламурная тусовка Екатеринбурга 22августа 2013 года. Праздник в честь супруги, недавно отметившей день рождения, устроил известный фотограф Дмитрий Лошагин. Сегодня Октябрьский суд постановил возобновить следствие. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru» из зала суда, адвокат Лошагина нашел новые доказательства, из-за них назначено новое следствие. 24 ноября в 11 часов защита сможет предоставить доказательства.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, во время вечеринки несколько гостей поднялись на крышу дома, откуда, как рассказывали друзья обвиняемого, Лошагин с супругой спустились вниз. Больше девушку не видели. Следователи считают, что пара поругалась, и пьяный фотограф несколько раз ударил Юлию ногами, схватил руками за голову и сломал шею. Чтобы скрыть преступление, он упаковал ее тело в пластиковый ящик. В этом ящике он вынес тело в гараж и погрузил в машину. После этого Дмитрий Лошагин отвез тело в лес недалеко от Первоуральска, облил его бензином, поджег и уехал.

Недавно следователи обнародовали видеозапись следственного эксперимента: они погрузили сходный по размерам манекен в коробку, а саму коробку – в багажник автомобиля, доказав, что Лошагин таким же образом вывез тело супруги.

Как уже неоднократно писал «УралПолит.Ru», в полицию родственники девушки обратились лишь через неделю. Через несколько дней после пропажи под Первоуральском был обнаружен обгоревший женский труп, но лишь через несколько дней была проверена версия о том, что тело принадлежит пропавшей модели. Окончательно этот факт подтвердили данные экспертизы. Позже, прямо на допросе был задержан Дмитрий Лошагин, поведение которого вызывало вопросы и подозрения у родственников, в частности он так и не обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже супруги.

С первого же допроса Дмитрий Лошагин категорически отрицал свою причастность к преступлению. Тем не менее, по версии следствия, дважды после исчезновения Юлии Прокопьевой мобильный телефон фотографа был запеленгован в районе места, где позже будет найден обезображенный труп. Сам Дмитрий Лошагин и его адвокат утверждали, что фотограф ездил в район новомосковского тракта в поисках супруги, которая якобы в ходе вечеринки договорилась встретиться там с подругой. Кроме того, на месте, где было обнаружено тело фотомодели, следователи нашли нефтепродукты с листов рубероида, пропитанные битумом – аналогичное вещество в ходе обыска было обнаружено на кроссовке Дмитрия Лошагина.

Защита Дмитрия Лошагина причастность фотографа к убийству так же категорически отрицала на протяжении предварительного и судебного следствия: «Рассмотрено громкое дело Лошагина. Особо тяжкое преступление. Было рассмотрено много доказательств. По моему мнению, все представленные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Лошагин не совершал убийство Прокопьевой. Есть люди, которые не раз уходили от ответственности за совершенные преступления. А есть люди, расстрелянные ни за что. На мой взгляд, Лошагин оказался именно в такой ситуации», – заявил адвокат Сергей Лашин, выступая в ходе прений. Сам обвиняемый, в своем последнем слове заявил, что любил супругу и не убивал ее: «Мне очень трудно говорить, поскольку речь идет о моей супруге, которую я очень любил. Это была особенная женщина, не похожая ни на одну другую. Я даже принял ее условия о свободных взаимоотношениях. У меня не было мотива ее убивать. Все так называемые вещественные доказательства обвинения не имеют ко мне никакого отношения. Имеет место фальсификация. Я считаю их неприемлемыми. Согласно экспертизе трупа: побои, синяки, изнасилование до смерти, перелом шеи – я не могу себе представить, как это возможно. Я не признаю себя виновным и прошу суд меня оправдать».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров