​Глава департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии Екатерина Самарина – о новом потоке «Школы кино»: «За счет развития комьюнити, мы привлекаем на Урал все новые и новые проекты»

Екатерина Самарина Фото: предоставлено Е. Самариной

Свердловская киностудия объявила прием заявок на бесплатное обучение третьего потока «Школы кино». Проект предоставляет возможность обучения кинопрофессиям и точку входа для работы в киноиндустрии. О том, где работают выпускники прошлых потоков, на кого можно обучиться в этом году и как это развивает отрасль на Урале – в интервью УралПолит.Ru с руководителем департамента образовательной деятельности киностудии Екатериной Самариной.

Екатерина, в какой раз проходит набор в «Школу кино»?

– Наборы на эти курсы мы делаем раз в год. Они были в 2021 и 2022 годах. Сейчас идет третий набор на курсы второго состава съемочной группы.

Специальности, по которым проходит набор, каждый раз меняются? Как их выбирают?

– Специальности каждый год меняются. Это всегда специальности второго состава съемочной группы: всевозможные ассистенты из разных цехов кинопроизводства. Мы выбираем специальности по приоритету, кадровому дефициту. Это те специалисты, которых в данный момент не хватает в регионе для полноценных съемок.

Сейчас идет набор на скрипт-супервайзера (ассистента режиссера по работе со сценарием), ассистента оператора, фокус-пуллера – того, кто предлагает точки и ракурс съемки и отвечает за плавность камеры, ассистента звукорежиссера и локейшн-менеджера – специалиста по поиску локаций для съемок. Очень важно, что обучение для наших студентов бесплатное – мы работаем при поддержке Министерства культуры РФ.

Для чего нужна «Школа кино»?

– Сейчас, когда съемочная группа приезжает сюда снимать кино, им приходится привозить с собой большое количество людей, специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Для того, чтобы восполнить дефицит кадров здесь, у нас, мы проводим вот эти курсы и такую подготовку.

Где сейчас работают выпускники прошлых выпусков? Над какими проектами?

– Мы их сразу же, как только они выпустились, иногда даже во время учебы, начинаем привлекать на стажировку, а в дальнейшем и на работу, на проекты Свердловской киностудии. Например, в прошлом году как раз со вторым выпуском совпало начало съемок игрового полнометражного фильма Евгения Григорьева «Сломя голову», и где-то наверное 25-30% наших выпускников пошли сразу же к нему на этот фильм на стажировку, а кого-то сразу же взяли на работу. Это зависело и от того, как себя в процессе обучения студенты проявляли, и от рекомендации преподавателей.

Выпускники первых двух потоков уже сняли несколько своих короткометражек по собственной инициативе: писали сценарии, выступали в качестве режиссеров и работали по тем специальностям, которым обучились. Также выпускники участвуют в проекте «Код города», это большой полнометражный документальный проект, который находится в производстве Свердловской киностудии. Сейчас идет производство фильма «Длительные свидания», там тоже задействовано несколько человек. В основном это те, кто уже на прошлых проектах наработал себе какой-то опыт. Например, со «Сломя голову» часть людей перешли дальше на «Длительные свидания». В этом году будут съемки еще одного полного метра «Втроем», сейчас он в процессе подготовки. На нем уже точно будет работать несколько наших выпускников. Такие предложения им уже поступили.

Как это способствует развитию киноиндустрии на Урале?

– Во-первых, для киногруппы это удешевление производства. Если им не надо везти огромную группу с собой, а часть специалистов достойного уровня они могут найти на месте – это удобнее и дешевле. Значит они поедут к нам сюда снимать охотнее.

Как они узнают о том, что у нас есть эти люди? Мы ведём базу кадрового резерва, плюс это распространяется по сарафанному радио. В кино это очень хорошо работает. Наши преподаватели – это все работающие практики из индустрии, мы их привозим из Москвы, из Санкт-Петербурга. Они, во-первых, если сами приезжают работать над проектом, уже знают, что могут здесь взять кого-то из своих студентов, а во-вторых, рекомендуют учеников своим коллегам, они могут поручиться за тех людей, кого сами же обучили.

Так за счет развития этого комьюнити – через привлечение новых квалифицированных кадров, мы привлекаем на Урал все новые и новые проекты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров