​В Челябинске перенесут часть остановок и отремонтируют трамвайные пути

Трамваи Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 2 марта, УралПолит.Ru. Челябинские власти рассматривают возможность переноса остановок в региональной столице в рамках модернизации транспортной схемы города.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 марта, УралПолит.Ru. Челябинские власти рассматривают возможность переноса остановок в региональной столице в рамках модернизации транспортной схемы города.

Власти Челябинска в рамках пересмотра маршрутной сети города намерены перенести часть остановок. Изменения коснутся, например, трамвайного комплекса на Алом поле – планируется построить трамвайную платформу ближе к перекрестку проспектов Ленина и Свердловского. Сегодня для пересадки с этой остановки нужно пройти 200 метров. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Челябинской области Александра Егорова.

Он отметил, что сейчас существует стандарт для транспортной системы российских городов, которая подразумевает, что для комфортного передвижения на общественном транспорте необходимо не более двух пересадок. Так, в Челябинске планируется «подтянуть остановочные пункты» к друг другу.

«Самый главный принцип пересадочности – удобство. Нужно построить комфортные трамвайные платформы, чтобы выходить не под колеса, не на проезжую часть, а на платформы. Второе – чтобы магистральный транспорт ходил стабильно», – цитирует «КП» Александра Егорова.

Кроме того, по словам замминистра, 40 остановок трамваев в Челябинске из 240 проблемные. Они имеют выход на проезжую часть, что не совсем безопасно. Поэтому будет составлено обращение к губернатору для одобрения, в том числе получения финансирования. Если все будет утверждено, то в региональной столице будет построено от 10 до 20 остановок современного образца с широкой посадочной платформой и павильоном ожидания.

Наконец, будут отремонтированы трамвайные пути. На эти цели выделено 150-200 млн рублей. За эти деньги будут приведены в порядок участки на Цвиллинга от Тимирязева до вокзала и на Первой пятилетки от депо до Горького. Кроме того, ищется дополнительное финансирование для ремонта трамвайного узла на выезде из депо. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях