​В Челябинске в течение четырех лет заменят 200 трамваев

Трамвай Фото: Пресс-служба миндортранса Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, УралПолит.Ru. С конца января в Челябинске тестируется новый вагон Усть-Катавского завода. Сегодня его осмотрел глава региона Алексей Текслер.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, УралПолит.Ru. С конца января в Челябинске тестируется новый вагон Усть-Катавского завода. Сегодня его осмотрел глава региона Алексей Текслер.

Сегодня, 12 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел трамвайный вагон, прибывший в региональную столицу на обкатку в прошлом месяце. Односекционный трамвай модели 71-628 произведен южноуральским предприятием – УКВЗ. Об этом сообщает пресс-служба миндортранса региона.

В ходе осмотра нового вагона Алексей Текслер сообщил, что в течение нынешнего года для нужд Челябинска будут куплены 30 вагонов УКВЗ. Правда, они будут предыдущей модели – 71-623. Иными словами, полунизкопольные. Также в планах отремонтировать десять километров путей. На обновление инфраструктуры и трамваи из региональной казны будет потрачено 1,3 млрд рублей. Кроме того, обновленный общественный транспорт будет брендирован.

«Всего же в ближайшие 3-4 года будут обновлены 200 вагонов. С 2022 года в Челябинске пойдут уже трамваи этой, самой новой модели», – цитирует Алексея Текслера Telegram-канал «Первый областной».

Напомним, новый вагон, который сейчас тестируется, имеет 116 мест, в том числе 33 сидячих, а также четыре двери. Он может передвигаться в сцепке, есть светодиодное освещение, которое, в частности, поможет ориентироваться слабовидящим людям. Также есть климат-контроль. Эта модель после обкатки вернется на завод, где будет доработана с учетом пожеланий и потребностей пассажиров региональной столицы

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров