​На улицы Челябинска вышел первый автобус на сжиженном газе

​Автобус на сжиженном газе Фото: пресс-служба ООО «Общественный городской транспорт»

ЧЕЛЯБИНСК, 3 сентября, УралПолит.Ru. В Челябинске в тестовом режиме начал работать автобус на сжиженном газе на маршруте №64 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал».

ЧЕЛЯБИНСК, 3 сентября, УралПолит.Ru. В Челябинске в тестовом режиме начал работать автобус на сжиженном газе на маршруте №64 «Автобусный парк – Железнодорожный вокзал». 

На улицы Челябинска вышел первый автобус на сжиженном газе. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в управлении транспорта города.

2 сентября первый автобус, работающий на сжиженном газе, в Челябинске вышел на маршрут №64 от автобусного парка до железнодорожного вокзала.

В управлении транспорта пояснили, что ЛиАЗ-5292 LNG – новая модель автобуса. В нем могут ехать 107 пассажиров. При этом, в транспорте 28 сидячих мест. Кроме того, он низкопольный и адаптированный для маломобильных граждан.

«В отличие от автобусов, работающих на компримированном природном газе (CNG), машина вместо баллонов на крыше имеет криобак, рассчитанный на 375 литров, расположенный в задней части автобуса. На одной заправке машина может проехать не менее 300 километров», – отметили в ведомстве.

Уточним, что использование природного газа в качестве топлива значительно дешевле использования бензина или дизельного топлива.

Напомним, в конце августа в Челябинске завершились конкурсы на определение поставщика новых автобусов. Власти потратят на обновление общественного транспорта 400 миллионов рублей. В результате в Челябинске появятся 34 автобуса.

Семь из десяти лотов – поставка автобусов с начальной ценой от 10,5 млн на сжиженном природном газе. Два лота стоимостью до 11,9 млн рублей – автобусы на компримированном газе. В девяти лотах закупается по одному автобусу, поставщиком которых стала компания «Синегорье-авто». Еще один лот рассчитан на приобретение 25 автобусов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров