Климов и Гладкова с вертолета увидели основные источники выбросов в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Заместитель губернатора Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели Челябинск на вертолете и визуально выявили основные источники загрязнения атмосферного воздуха. Ими оказались Мечел, ЧЭМК и Коркинский разрез, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные областного правительства.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Заместитель губернатора Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели Челябинск на вертолете и визуально выявили основные источники загрязнения атмосферного воздуха. Ими оказались «Мечел», ЧЭМК и Коркинский разрез, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные областного правительства.

«Состояние атмосферы очень неблагополучное. Это комплексное воздействие всех предприятий Челябинска, которые создают выбросы. Наибольшую грязь, конечно, мы увидели от металлургических предприятий, это в первую очередь «Мечел». Стоит смог и над ЧЭМК. И мы еще раз убедились, что Коркинский разрез также серьезно загрязняет воздух. Серьезно усугубляет ситуацию транспорт. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Мы доложили о наших наблюдениях губернатору. Он поручил эту проблему рассматривать комплексно», – сообщил Климов по итогам облета.

После того, как Роспотребнадзор завершит исследования на крупных предприятиях города, в случае выявления предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, материалы будут переданы в прокуратуру. Отметим, что неблагоприятные метеоусловия, которые наблюдаются в Челябинске с 26 февраля, продлятся в областной столице еще 5–7 дней. С 4 марта ограничен въезд большегрузов на жилые улицы города, министерство экологии совместно с передвижными лабораториями «Горэкоцентра» ежедневно мониторит состояние атмосферного воздуха. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров