Спрос на новостройки на Южном Урале упал почти на 70%

Новостройки Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 сентября, УралПолит.Ru. Челябинцы во втором квартале заключили почти меньше всех в стране договоров долевого строительства. В антирейтинге их опередили лишь жители Якутии.

В Челябинской области спрос на новостройки сократился почти на 70% по сравнению с началом года. По темпам падения регион в лидерах по стране, его опережает только Якутия, где снижение составило 80%. Такую оценку по числу сделок в крупных субъектах в первом и втором квартале 2022-го приводит портал «Единый ресурс застройщика».

В Челябинской области в апреле-июне заключили 1,1 тыс. договоров долевого строительства, а в первом квартале — 3,4 тыс. В целом по стране обвал спроса на новостройки более чем наполовину наблюдается в 11 регионах, сообщает РБК.

По данным ЦБ, выдача ипотек на рынке первичного жилья во втором квартале в Челябинской области сократилась на 68,8% по сравнению с началом года. По мнению экспертов, падение связано с резким повышением кредитных ставок, цен на новостройки, а также «заморозкой» некоторых проектов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 65,7%.

Всего на Южном Урале за семь месяцев текущего года выдано 4,3 тыс. ипотечных кредитов по договорам долевого строительства на общую сумму 13,2 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом показатель сократился на 17,4% по количеству займов и на 6,6% по объему выданных средств. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров