​На Южном Урале вырос уровень коррупции

Прокуратура Челябинской области Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, УралПолит.Ru. В 2020 году прокуратура выявила 644 преступления коррупционной направленности. В сравнении с предыдущим годом число правонарушений выросло на 4,6%.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, УралПолит.Ru. В 2020 году прокуратура выявила 644 преступления коррупционной направленности. В сравнении с предыдущим годом число правонарушений выросло на 4,6%.

Четверть все коррупционных преступлений, совершаемых на территории Челябинской области – это взятки. На них приходится 37,4% от общего числа преступлений или 241 правонарушение. Всего с начала 2020 года сотрудники прокуратуры установили факт совершения 644. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе южноуральского надзорного ведомства.

Среди коррупционных преступлений большинство составляют те, что были совершены против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

«По требованию прокуроров за совершение указанных нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 683 виновных лица, 59 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 7 лиц уволены по представлениям прокуроров по основаниям утраты доверия», – уточнили в пресс-службе.

Так, пять южноуральских депутатов лишились своих полномочий досрочно, еще двоих должностных лиц уволили по основаниям утраты доверия.

«За истекший период 2020 года выявлено 2 тыс. 626 нарушений законодательства, направленного на профилактику и противодействие коррупции, что на 8,9 % больше, чем в 2019 году», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Значительная часть эти нарушений – неисполнение обязанностей должностными лицами, несоблюдение запретов и ограничений, а также конфликты интересов, игнорирование требований законодательства при проведении госзакупок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров