Челябинцы задолжали за отопление 2,6 млрд рублей

Челябинцы задолжали за отопление 2,6 млрд рублей Фото: Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 апреля, УралПолит.Ru. К окончанию отопительного сезона общая сумма задолженности челябинцев достигла 2,6 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».

В целом квитанцию с задолженностью получает каждый пятый собственник жилья. Средний чек долга достиг 18 тысяч рублей. Несмотря на это, количество неплательщиков по итогам 2024 года сократилось на 3%. В компании отметили, что рост своевременных платежей был зафиксирован на фоне выстроенной системы информирования.

В настоящее время в исполнительном производстве у приставов находятся приказы на 620 млн рублей. Так, в прошлом году за теплоэнергию было взыскано 520 млн рублей. По словам первого заместителя гендиректора «Уралэнергосбыта» Андрея Святых, основной причиной просрочки платежа является высокая занятость.

«Клиенты просто забывают заплатить в указанные сроки, оставляя на следующий месяц, а после попадают в замкнутый круг. Отопление – самая дорогая услуга в квитанции. С прошлого года размер госпошлины вырос до двух тысяч рублей», – подчеркнул Андрей Святых.

УралПолитRu ранее сообщал, что жители Челябинской области задолжали за капремонт домов 6,8 млрд рублей. Однако, по словам гендиректора челябинского регоператора Виктора Тихоненко, по взыскаемости долгов и повышению процента собираемости наблюдается хорошая динамика.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров