​Антимонопольщики проверят контракты челябинского минздрава на 300 миллионов

Детское питание Фото: ФедералПресс / Еввгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 10 сентября, УралПолит.Ru. Управление ФАС по Челябинской области изучит закупки министерства здравоохранения региона, в ходе которых приобретались сухие молочные смеси для детей. Поводом стала жалоба, направленная на один из электронных конкурсов.

Многомиллионные контракты южноуральского минздрава проверит региональная ФАС, заключенные за последние несколько лет. В частности, ведомство изучит то, почему производители и поставщики не участвовали в торгах за «экономически привлекательный» контракт, стоимость которого равнялась 49,4 млн рублей. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе УФАС региона.

«Ведомство проведет анализ конкурентных процедур на поставку сухих смесей за последние несколько лет, состава участников, победителей аукционов и формирование аукционной документации. <...> Челябинское УФАС России проверит проведение закупок сухого молочного питания в регионе на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, в том числе возможного ограничения конкуренции», – отметили в пресс-службе.

Поводом для такой работы стала жалоба компании «Стойк» на закупку. Организация указывала, что в документации нет обоснования требований к питанию, не включенных в техрегламент. Заявление было признано необоснованным.

В ФАС также уточнили, что минздрав параллельно проводил другие конкурсы на поставку сухих молочных смесей с иными требованиями. Ранее участники рынка детского питания не направляли обращения с указанием возможных нарушений законодательства при проведении таких закупок. Отметим, за последние три года минздрав заключил контракты на поставку на общую сумму примерно 300 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях