​Катав-Ивановский завод, находящийся на грани банкротства, может войти в структуру петербургского предприятия

Рабочий Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Федеральная налоговая служба Челябинской области пытается признать банкротом Катав-Ивановский завод. Однако региональные власти намерены добиться господдержки для предприятия.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Федеральная налоговая служба Челябинской области пытается признать банкротом Катав-Ивановский завод. Однако региональные власти намерены добиться господдержки для предприятия.

Катав-Иванский приборостроительный завод оказался в тяжелом положении. Снижение количества заказов во время пандемии привело предприятие к долгам, а затем к делу о банкротстве, которое инициировали южноуральские налоговики. Власти Челябинской области доложили о ситуации в Минпромторге РФ и попросили помочь предприятию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Глава областного минпрома Павел Рыжий обсудил вопрос поддержки завода с замминистра промышленности и торговли РФ Олегом Рязанцевым. Он уверен, что нельзя допускать снижения производственных мощностей, так как от того, насколько стабильно работает предприятие, зависит благополучие жителей Катав-Ивановска.

«Министр промышленности региона обсудил эту проблему и с зампредседателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олегом Бочкаревым, который предложил, продолжая загружать предприятие гособоронзаказом, начать диверсификацию производства, постепенно разворачивая его в сторону гражданской отрасли», – отметили в пресс-службе южноуральского минпрома.

В частности, в период с 2021 по 2025 год в планах заключение договоров на поставку оборудования для предприятий группы ОСК. Также завод может войти в состав Санкт-Петербургской корпорации морского приборостроения. Такой шаг может улучшить его финансово-экономическое состояние.

«Катав-Ивановский приборостроительный завод – единственный производитель большой линейки магнитных компасов, блоков усилителей систем управления вооружением, приборов для измерения скорости движения судов и другого спецоборудования для кораблей ВМФ», – подчеркнули в пресс-службе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров