Минстрой расстается с компанией, запроектировавшей медкорпус в челябинском бору

Челябинский бор уберегли от компании замминистра, но не от застройки ФедералПресс/Андрей Гусий

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, УралПолит.Ru. Челябинский минстрой намерен расторгнуть контракт с компанией, которая проектировала детский хирургический корпус в городском бору.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, УралПолит.Ru. Челябинский минстрой намерен расторгнуть контракт с компанией, которая проектировала детский хирургический корпус областной больницы в городском бору. Об этом сегодня на рабочей встрече сообщил министр строительства Виктор Тупикин.

По словам министра, контракт с ПСК «Регионпроект» расторгается, потому что решения по участку под строительство до сих пор нет, и проектировщик не может «сидеть и ждать».

«Контракт будет расторгнут, и в случае предоставления нам нового земельного участка будут проведены торги в рамках 44 закона. Мы выберем проектировщика, который будет осуществлять новый проект», – сказал Виктор Тупикин.

Министр затруднился с ответом на вопрос, будет ли какая-то компенсация «Регионпроекту» за уже проделанную работу.

«Наверно, какая-то часть может быть компенсирована. Может быть, мы просто договоримся без компенсации», – ответил он.

Напомним, владельцем и главой компании ПСК «Регионпроект» являлся Евгений Курилов, который 16 октября этого года был назначен на пост замминистра строительства. Учредителем фирмы он перестал быть 19 октября. Юристы регионального отделения партии «Яблоко» усмотрели в этом конфликт интересов и признаки коррупции и направили обращение в прокуратуру. Позже в правительстве исключили участие Евгения Курилова в любой деятельности по этому контракту.

«Регионпроект» должен был спроектировать здание на участке в медгородке ЧОКБ, но обосновал, что это невозможно. Позже депутаты областного заксобрания исключили участок городского бора из реестра ООПТ, чтобы перенести стройку туда. Сейчас это решение оспаривается в областном суде.

Детский хирургический корпус Челябинской областной больницы планируется начать строить в 2022 году. Проект с положительным заключением госэкспертизы должен быть готов до конца 2021 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях