Челябинские пивовары страдают из-за нехватки солода и хмеля

пиво Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, УралПолит.Ru. На пивоваренных заводах Южного Урала резко сократились поставки солода и хмеля.

Пивовары Челябинской области испытывают трудности из-за санкций, которые ввели против России страны Евросоюза и США. Как сообщает «Bfm74.ru», солод и хмель, импортируемый из-за рубежа, стал теперь недоступен.

Отмечается, что в последние два года потребление пива и пивных напитков в России возросло, однако мелкие пивоварни не в силах выжить в современных условиях санкций и вынуждены продавать бизнес.

На сегодняшний день на Южном Урале официально зарегистрирована 81 фирма по производству пива и пивных напитков. На популярных сайтах объявлений в последнее время появились информации о продаже пивоварен.

Челябинские бизнесмены утверждают, что в связи с введением санкций нарушилась логистика, также выросли и цены на продукцию.

Как ранее писал УралПолит.Ru, курганские пивовары подтверждают резкое сокращение поставок солода и хмеля из Европы, однако уверены, что смогут справиться с этой проблемой. Например, в компании «Зауральские напитки» считают, что беспокоиться нужно не столько из-за запрета на ввоз солодового экстракта, сколько из-за прекращения поставок импортного хмеля. Генеральный директор курганского предприятия «Велес», на котором недавно начали производить собственное пиво по немецким технологиям, Дмитрий Ильтяков ранее заявлял УралПолит.Ru, что Россия сможет обойтись без импортного сырья за счет разработки отечественных аналогов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров