Центр Челябинска может стать пешеходным

​Через год центр Челябинска может стать пешеходным Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, УралПолит.Ru. Вице-мэр Челябинска Александр Егоров предложил перекрывать автомобильное движение в центре города, чтобы улицы стали пешеходными.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, УралПолит.Ru. Вице-мэр Челябинска Александр Егоров предложил перекрывать автомобильное движение в центре города, чтобы улицы стали пешеходными. 

Центр Челябинска может стать пешеходным. С такой инициативой выступил вице-мэр Челябинска Александр Егоров. При этом, перекрывать движение он предложил только в выходные дни и только летом. Об этом чиновник рассказал в Twitter.

«На время салюта центр города стал пешеходным, сотни тысяч людей гуляли по перекрытым улицам! Будем рассматривать на следующий год вариант летних пешеходных улиц выходного дня. Уверен, что горожанам очень понравится такой формат!», – написал в соцсети Александр Егоров.

По большей части пользователи поддержали идею вице-мэра. Например, Александр Ташкинов уверен, что горожанам «точно понравится», так как они каждый раз в восторге, когда им удается погулять по широким улицам, а не по узким тротуарам по шум автомобилей.

Впрочем, некоторые высказывают опасения, что просто перекрытые улицы – скучно, а то и помешает заезжать во дворы или подъезжать к магазинам.

«Мне кажется для такая «движуха» (в обычные выходные) будет скучновата. Гулять по полосе «аэродрома» – не особо интересно, и люди все равно будут держаться ближе к тротуарам. А на праздники – «ок», людей много и никто себя не чувствует белой вороной на дороге», – поделился мнением пользователь с никнеймом «сиди дома»

В свою очередь Александр Егоров подчеркнул, что нужно подходить к вопросу ответственно, чтобы минимизировать возможные проблемы.

«Отсюда вывод: необходимо тщательно проработать наполнение нового пространства. Фудтраки, площадки, активности, ярмарки, малые архитектурные формы и многое другое», – пояснил чиновник.

Уточним, что предложение Александра Егорова – не уникально. Подобная практика реализуется в Краснодаре. Там на выходные улицы перекрывают с помощью передвижных клумб с деревьями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров