​В Магнитогорске презентовали книгу о легендарном директоре ММК

Книги Фото: Елена Сычева

МАГНИТОГОРСК, 15 сентября, УралПолит.Ru.В Магнитогорске состоялась презентация новой книги «Ромазан. Памятник человеку», посвященной легендарному директору.

Встреча проходила в музее Ивана Ромазана, среди его личных вещей, фотографий и документов. Руководитель музея Надежда Халитова, встречая гостей, провела небольшую ознакомительную экскурсию. В числе приглашенных – дочь Ивана Ромазана Ирина Лебедева, современники народного директора, представители учреждений культуры и участники авторского коллектива, в том числе сотрудники газеты «Магнитогорский металл». Открывали презентацию кадры из фильма Игоря Гончарова «Памятник Человеку», который лег в основу книги.

У этой книги множество авторов – она, как и первоисточник, основана на воспоминаниях людей, близко знавших Ромазана, а в качестве главного героя выступает не только народный директор, но и время, в которое он жил и работал. Рассказы современников раскрывают всю сложность, глубину и масштаб личности Ивана Харитоновича, объясняют мотивы его поступков и позволяют открыть для себя нового Ромазана, отличающегося от газетных публикаций и официальных образов.

«Огромное спасибо начальнику управления информации и общественных связей ММК Кириллу Голубкову за то, что поддержал этот проект, и коллективу, работавшему над книгой. Уверен, она станет хорошим подарком для посетителей музея народного директора и всех, кто знал Ромазана, работал с ним, кто интересуется историей родного города. Рад, что книга появилась, держать ее в руках – большое счастье для меня», – заявил директор ДС имени И. Х. Ромазана Петр Бибик.

В результате в полуторачасовой фильм, а затем и в книгу вошли рассказы директоров ММК разных лет, начальников цехов и подразделений комбината, рабочих, партийных деятелей, родственников, друзей, журналистов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров