Суд арестовал две квартиры сенатора Цыбко в центре Москвы

ЧЕЛЯБИНСК, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Басманный районный суд Москвы и Мосгорсуд наложили арест на две квартиры в центре столицы и гараж, принадлежащие сенатору Константину Цыбко и его родителям. Общая сумма ареста 84,2 млн рублей. Следствие считает, что на покупку этой недвижимости Цыбко потратил 27,5 млн рублей, полученных в качестве взятки, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Басманный районный суд Москвы и Мосгорсуд арестовали две квартиры в центре столицы и гараж, принадлежащие сенатору Константину Цыбко и его родителям. Общая сумма ареста 84,2 млн рублей. Следствие считает, что на покупку этой недвижимости Цыбко потратил 27,5 млн рублей, полученных в качестве взятки, сообщает «УралПолит.Ru».

Речь идет о двух квартирах семьи Цыбко в Богословском и Ермолаевском переулках Москвы и гараже площадью 22 квадратных метра в Малом Патриаршем переулке, уточняет газета «Коммерсантъ». Одна из арестованных квартир площадью свыше 116 квадратных метров принадлежит родителям сенатора.

По версии следствия, Цыбко в 2011-2012 годах получил взятку от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова в размере 17,5 млн рублей. Еще 10 млн рублей он получил от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого. Как полагают следователи, эти средства Цыбко зачислил на счет в банке «Агропромкредит», откуда потом перевел их на счет матери в Трансстройбанке. С этого счета была позже оплачена квартира в Ермолаевском переулке, оцененная следствием в 67,6 млн рублей. Вторую квартиру и гараж следствие арестовало полагая, что сенатор, узнав об уголовном преследовании, пытался скрыть часть имущества, переписав его на родителей.

«Данное решение было вынесено из-за того, что следователь ввел в заблуждение судебные органы. Дело в том, что такого счета в банке «Агропромкредит», с которого велись перечисления якобы взяток, нет. И это признает сам банк. Более того, в данном банке хранились мои сбережения, сформированные еще в 2008-2009 годах, и никаких поступлений на эти счета, кроме начисления процентов по вкладам, не было»,— пояснил Цыбко изданию. По его словам, все это было установлено во время майского пленарного заседания Совета федерации. При этом комиссия Совфеда никаких замечаний к его декларациям с 2010 по 2015 годы на предъявила.

Как объяснил сенатор, квартиру в Москве родители купили в ЖК Город Столиц, продав недвижимость на Урале. Благодаря сделке по дарению долей в другой квартире, его родители получили возможность иметь собственное бесплатное место для парковки в центре Москвы. По мнению Цыбко, шумиха вокруг ареста намерено поднята правоохранительными органами.

«Они решили использовать эту старую информацию, чтобы отвести внимание общественности на мои разоблачительные расследования. Мне удалось добыть оперативные материалы, из которых следует, что на самом деле тот же Тарасов давал взятки не мне, а другим должностным лицам, в частности действующему главе Озерска Александру Калинину», - резюмировал Константин Цыбко. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров