Дубровский предложил кандидатуру Можина на должность омбудсмена

ЧЕЛЯБИНСК, 19 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский предложил кандидатуру первого заместителя прокурора Челябинской области Владимира Можина на должность уполномоченного по правам человека в регионе. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский предложил кандидатуру первого заместителя прокурора Челябинской области Владимира Можина на должность уполномоченного по правам человека в регионе. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе главы региона.

В поддержку Можина было прислано более 20 писем. Его охарактеризовали как профессионала, имеющего опыт работы в государственных и правозащитных структурах, а также внедрившего конкретные предложения, оказавшие благотворное влияние на соблюдение прав и свобод человека.

«Неравнодушие к бедам и проблемам окружающих является основой для работы уполномоченного по правам человека. Владимир Алексеевич – великодушный и сердечный человек, это не раз подтверждалось во время нашего сотрудничества, он подходил с особым вниманием к каждому случаю в области нарушения прав человека, как наших пациентов и посетителей, так и медицинского персонала», – комментирует главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман.

«Могу охарактеризовать Владимира Алексеевича как ответственного человека, способного контролировать любую ситуацию – с присущим ему чувством справедливости», – заявил председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков.

Добавим, что на пост уполномоченного претендовали также нынешний омбудсмен Алексей Севастьянов, полномочия которого истекают в сентябре, журналисты Александр Юрин, Айвар Валеев, Владислав Писанов, юристы Вячеслав Курилин, Алексей Ковалев, правозащитница Валерия Приходкина, директор информационного портала Алеся Субботина. Теперь главе региона предстоит согласовать кандидатуру нового омбудсмена с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, а затем вынести ее на утверждение в заксобрание. Заседание запланировано на 26 августа.

Владимир Можин родился в 1955 году в совхозе Усть-Биджинск Усть-Абаканского района Красноярского края. Трудовую деятельность начал в 1973 году подсобным рабочим на кирпичном заводе треста «Магнитострой» в г. Магнитогорска Челябинской области. После службы в рядах Советской Армии окончил профессиональное училище и 11 лет работал машинистом крана мартеновского и обжимного цехов на Магнитогорском металлургическом комбинате, на «Уралвагонзаводе» в г. Нижний Тагил Свердловской области. Окончив в 1988 году Свердловский юридический институт, поступил на должность помощника прокурора, а затем старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области. С 1996 по 2002 годы занимал разные должности в прокуратуре Магнитогорска, дослужился до прокурора города. В 2009 году стал первым заместителем прокурора Челябинской области. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях