ММК представил новые марки стали для освоения Арктики

Комбинат расширяет линейку сталей для арктических проектов

ММК представил новые марки стали для освоения Арктики Изображение предоставлено ММК

МАГНИТОГОРСК, 19 октября, УралПолит.Ru. Магнитогорский металлургический комбинат продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России. Об этом сообщил замначальника научно-технического центра предприятия Вячеслав Телегин в ходе круглого стола «Курчатовский институт», посвященного разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

По словам Телегина, комбинат выпускает металлопрокат для арктических проектов, в том числе для морских судов и ледоколов. Размеры листа достигают 70 миллиметров в толщину, 4,5 метров в ширину и 24 метров в длину. Продукция сертифицирована Российским морским регистром судоходства.

Для арктических проектов ММК выпускает высокопрочные стали MAGSTRONG, предназначенные для конструкций, строительной и горнодобывающей техники. Новинка линейки – криогенная сталь MAGSTRONG CRYO для резервуаров, цистерн и трубопроводов сжиженных газов. По данным комбината, она сохраняет эксплуатационные свойства при температуре до -196 градусов и может служить альтернативой нержавеющей стали.

В 2026 году ММК освоил выпуск свариваемой хладостойкой арматуры А600СНК-Хл, рассчитанной на эксплуатацию при температуре до -70 градусов. Она устойчива к коррозионному растрескиванию и выдерживает не менее 2 млн циклов испытаний на выносливость. Комбинат также производит листовой прокат прочностью до 1100 МПа и толщиной до 100 миллиметров, а совместно с МРК развивает выпуск термообработанных листов толщиной более 60 миллиметров для мостов и высотных зданий.

Вячеслав Телегин добавил, что прокат ММК подходит для легких стальных тонкостенных конструкций и сохраняет хладостойкость. Для проверки металла специалисты комбината разработали методику испытаний на ударную вязкость при низких температурах. Для ЛСТК также выпускают прокат с цинковым покрытием и покрытием MAGProtect, устойчивым к коррозии даже при меньшей толщине слоя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях