В Челябинске полиция штрафует родителей за прогулки с детьми в период пандемии

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

​ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, УралПолит.Ru. В Челябинске организована работа полиции в отношении родителей с детьми, нарушившими режим самоизоляции.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, УралПолит.Ru. Челябинская полиция останавливает родителей, гуляющих с детьми в период пандемии. Однако, по словам губернатора, о массовых протоколах пока речь не идет. 

В Челябинске организована работа полиции в отношении родителей с детьми, нарушившими режим самоизоляции. Об этом в понедельник сообщил начальник городского управления МВД Сергей Миронов.

«Мы организуем два аспекта: профилактическую работу и составление административной практики. Административная практика идет в отношении физических лиц за нарушение режима самоизоляции, по отработке списка тех, кто нарушает карантин, плюс юридических лиц, кто нарушает постановление губернатора. И мы новую организовали работу в отношении родителей, чьи дети нарушают режим самоизоляции», – сказал Сергей Миронов на аппаратном совещании в мэрии.

Для работы в период пандемии в Челябинске организованы полицейские патрули и 16 передвижных пунктов полиции. Они осматривают парки, улицы и общественные места. На прошлой неделе полиция перекрыла территорию вокруг памятника Курчатову и отправила гуляющую там молодежь в участки для составления протоколов. В эти выходные появились сообщения о составлении протоколов на родителей, гуляющих с детьми.

Этот момент в ходе брифинга в понедельник днем прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

«Про массовые протоколы родителям с детьми я не слышал. Но нужно трижды подумать прежде, чем выйти из дома», – сказал губернатор.

Алексей Текслер также уточнил, что ежедневно на нарушивших режима самоизоляции составляется более 100 протоколов. «Штрафы пока незначительные. В основном это тысяча рублей», – сказал Текслер.

Ранее уральские адвокаты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru отметили сомнительность правовых оснований для ограничительных мер в отношении здоровых граждан и то, что профессиональный юрист легко сможет оспорить такой штраф.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров