Расширение улицы Худякова в Челябинске может привести к ЧС

Дорога Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, УралПолит.Ru. После расширения улицы Худякова в Челябинске по плотине Шершневского водохранилища поедет больше машин. Она не рассчитана на такую нагрузку и может не выдержать.

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина сообщила ФСБ и МЧС об угрозе безопасности плотине Шершневского водохранилища. Она попросила ведомства проверить безопасность проекта расширения улицы Худякова.

«Застройщик западного берега Шершней по-быстрому заказал проект. Да, именно застройщик, а не мэрия. Мэрия обеспечила прохождение госэкспертизы этого проекта. И абсолютно ни один чиновник не задал вопрос — насколько увеличится поток транспортных средств. Про увеличение потока, как главной цели проекта расширения Худякова, в своем ответе заявляет и сама мэрия. При этом идет динамическая нагрузка на Шершневскую плотину, срок службы которой исчисляется с 1967 года. Они даже осознавать не желают, к каким потенциальным последствиям может привести увеличение нагрузки на гидросооружение», – написала Елена Вахтина на своей странице «ВКонтакте».

В УФСБ депутату ответили, что приняли информацию к сведению и при необходимости используют ее. В ГУ МЧС Елене Вахтиной сообщили, что озабочены увеличением транспортного потока и нагрузки на плотину. В случае разрушения тела гидротехнического сооружения возможны ЧС и затопление части Челябинска. В ведомстве отметили, что за безопасность плотины отвечает собственник и Ростехнадзор.

«В целях предотвращения возможной чрезвычайной ситуации ГУ МЧС России по Челябинской области направлены обращения в адрес руководителей ФГБВУ «Центррегионводхоз» и Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за разъяснением по складывающейся ситуации гидротехнического сооружения Шершневского водохранилища и проводимыми мероприятиями по недопустимости возникновения ЧС», – говорится в ответе МЧС.

Елена Вахтина сообщила, что ждет окончательного ответа от МЧС и при необходимости будет выносить проблему на федеральный уровень.

Напомним, улицу Худякова хотят расширить, чтобы избавить от пробок. Чиновники утверждают, что молодые микрорайоны, которые дорога соединяет с центром Челябинска, будут развиваться, а значит поток машин еще вырастет. Общественники же выступают против расширения. Они боятся, что для строительства выпилят сосновый бор, а проблема пробок так и не решится. Кроме того, вырастет нагрузка на плотину. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях