​Челябинская область вошла в пятерку регионов с самым большим количеством долгостроев

Недострои Челябинска Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, УралПолит.Ru. Счетная палата России проверила то, какую федеральные региональные органы провели для сокращения объектов незавершенного строительства.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, УралПолит.Ru. Счетная палата России проверила то, какую федеральные региональные органы провели для сокращения объектов незавершенного строительства.

Челябинская область вошла в число регионов, где обнаружены проблемы с брошенными недостроями и долгостроями. К таким заключения пришли специалисты Счетной палаты РФ, анализируя сферу объектов незавершенного строительства в России. Так, ведомство изучило работу, которую провели органы власти разных уровней по сокращению ОНС. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Так Южный Урал оказался на седьмом месте в ТОП-20 регионов по числу объектов незавершенного строительства с учетом проводимого в плановом порядке возведении зданий. По данным Счетной палаты РФ, таких объектов в регионе 1 тыс. 499 единиц. По числу долгостроев – здания, возводимые более пяти лет – Челябинская область находится на 18 месте со 33 объектами. На четвертом месте – по числу брошенных объектов. Их в регионе 147 единиц.

Кроме того, Челябинская область находится на 12 месте из 20 по объемам вложений в объекты незавершенного строительства с учетом возведения зданий, протекающего в плановом порядке. Сумма средств составляет 48,7 млрд рублей. На четвертом месте – по объемам вложений в брошенные объекты строительства на сумму в 14,5 млрд рублей. Также Южный Урал находится на 12 месте по объемам вложений в объекты долгостроя – 9,3 млрд рублей.

В пресс-службе Счетной палаты отметили, что проблемы в этой сфере возникают из-за отсутствия эффективной системы учета и контроля, единого информационного ресурса, отсутствие ответственного органа власти, а также несовершенного законодательного регулирования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров