Челябинские владельцы пунктов ТО - УралПолит.Ru: На фоне грядущего подорожания спрос упал в три раза

машина Фото: Елена Майорова

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 декабря. УралПолит.Ru. Спрос на техосмотр в Челябинске снизился в три раза перед грядущим подорожанием услуги.

Спрос на техосмотр в Челябинске снизился в три раза перед грядущим подорожанием услуги. Об этом УралПолит.Ru сообщили владельцы челябинских пунктов ТО.

Подчеркнем, что в январе 2023 года тариф на услуги ТО в Челябинской области вырастет примерно на 60%. Легковые автомобили будут обслуживаться за 913 руб., а грузовые - почти до 2 тыс. руб. Такой размер платы за техосмотр установил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в середине декабря 2022 года.

«Это не заставляющее явление, что нужно поднять цены до 913 рублей. Это потолок, который не дает завышать стоимость ТО. Поэтому мы решили, что стоимость ТО поднимать не будем, она останется та же», - рассказал УралПолит.Ru владелец челябинской компании «Твой техосмотр» Кирилл Смолин.

Смолин подчеркнул, что понятие ценообразования техосмотров в России должно являться добровольным элементом, как и добровольное техобслуживание, которое негативно повлияло на бизнес пунктов ТО в 2022 году.

«В этом году почти как отрезало посетителей: их уменьшилось в три раза. Добровольность в России - не обязательность», - сообщил УралПолит.Ru Смолин.
«Сомневаюсь, что подорожание ТО как-то повлияет на трафик посетителей. Потому что негласная цена уже была поднята до официального повышения цены после ужесточения мер, принятых правительством, по получению аттестата аккредитации», - объяснил УралПолит.Ru владелец челябинской компании по ремонту автомобилей «Деметра» Сергей Нестеров.

Повышение цены на ТО до 1 тыс. руб. случилась в компании из-за дополнительных расходов на покупку оборудования, отметил Нестеров. Особенно повлияло на бизнес пункта техобслуживания введение ТО добровольным в 2022 году. В этом году поток в компании уменьшился на 70%, подытожил владелец организации.

«Бессмысленно играть с ценой, так как нет востребованности, люди не чувствуют потребности, мотивации и причины: она отсутствует», - подытожил Нестеров.

О том, что повышение тарифа на ТО в 2023 году на Южном Урале не повлияет на трафик, сообщил и анонимный представитель челябинской компании «Пункт ТО». Челябинцы продолжат пользоваться автомобильными услугами, как и прежде, отметили УралПолит.Ru в компании. Однако в этом году спрос на услуги упал в три раза из-за необязательности ТО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров