Миллиардер Рашников может отказаться от контрольного пакета акций ММК

ММК, Рашников Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, УралПолит.Ru Миллиардер Рашников может отказаться от контрольного пакета акций ММК.

Владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников готов отказаться от контрольного пакета акций предприятия. Он вошел в четвертый пакет санкций Евросоюза, и не планирует это обжаловать. Об этом Рашников рассказал журналистам.

«Разве можно по такому критерию наложить санкции (в журнале Евросоюза ММК назван «одним из крупнейших налогоплательщиков России» - прим. ТАСС) наложить санкции? Ладно на меня, но на компанию, где работают 56 тыс. человек! Поэтому обжаловать [европейские санкции] бесполезно, но есть другие мероприятия, [к примеру] надо уйти от контрольного пакета. Работаем, будем думать», — приводит слова Рашникова ТАСС.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали. Компания еще до санкций начала испытывать проблемы с проведением платежей. После их введения ситуация, по словам Рашникова, «напоминает замкнутое кольцо».

Виктор Рашников — председатель совета директоров ММК. Он держит 79,76% акций предприятия, остальные — находятся в свободном обращении. В начале марта акционер перевел контрольный пакет (79,76%) с кипрской компании Mintha Holding Limited на российское юрлицо ООО «Альтаир» (Магнитогорск). Он решил изменить структуру ММК после снижения привлекательности Кипра с точки зрения владения и управления российскими инвестициями. Приземление в России позволит предприятию использовать созданные в РФ преимущества в сфере корпоративного регулирования, инвестиционные и юридические нормы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров