​Глава Росприроднадзора пригрозила закрытием предприятию «Мечела»

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июня, УралПолит.Ru. Глава управления Росприроднадзора Светлана Радионова анонсировала возможное закрытие дочернего предприятия металлургического холдинга «Мечел» – Московского коксогазового завода.

Предприятие «Москокс», расположенный в городе Видное в Московской области, может быть закрыт. Завод, входящий в структуру бизнесмена Игоря Зюзина «Мечел», производит кокс, каменноугольную смогу, а также бензол. Об этом сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она рассказала, что в ведомство обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев с просьбой разобраться с заводом, в том числе усилить контроль. На предприятие неоднократно жаловались местные жители, уверяя, что регулярно чувствуют сильные химические запахи.

«На следующей неделе мы выходим с проверочными мероприятиями за согласованием в прокуратуру. Будем разбираться. И такой объект, скорее всего, в пределах города работать не должен. Точно не по таким параметрам. Дальше будем смотреть. Я думаю, есть большие шансы, что этот завод прекратит работу», – пояснила в ходе эфире на «Эхо Москвы» Светлана Радионова.

В пресс-службе Московского коксогазового завода отметили, что предприятие работает в штатном режиме, соблюдая экологические и санитарные нормы.

«Предприятие имеет разрешение на предельно допустимые выбросы, выданное Росприроднадзором. По инициативе органов власти и надзорных ведомств в санитарно-защитной зоне и в ближайших жилых кварталах регулярно проводится отбор проб атмосферного воздуха. Превышений санитарных нормативов по веществам, характерным для завода «Москокс», не выявлялось», – подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что предприятие использует «наилучшие доступные» технологии. Так, например, на «Москоксе» заменили оборудование в бензольном отделении цеха улавливания на современное. Это позволило существенно сократить выбросы в атмосферу бензольных углеводородов. Также установлены три дополнительные вентиляторные градирни цикла аммиачной установки для углубленной очистки коксового газа и новый аэротенок очистки сточных вод. Кроме этого, на предприятии используется технология орошения угольных штабелей для подавления пыли на открытом складе угля.

««Москокс» ежегодно реализует экологические мероприятия для сокращения влияния на окружающую среду. Это лишь самые крупные из экологических проектов. За последние пять лет выбросы ряда маркерных для завода веществ таких, как аммиак, оксид углерода, углеводородов, взвешенных веществ и пыли, уменьшились в разы. Объем вложений завода в экологическую программу с 2018 до 2024 года превышает один миллиард рублей», – заключили в пресс-службе завода.

Напомним, в конце января во время визита в Челябинск вице-премьер России Виктория Абрамченко посетила предприятие «Мечел-Кокс». Высокопоставленная чиновница назвала завод «главным загрязнителем», а также предостерегла о недопустимости срыва экологических соглашений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров